ФЕСТИВАЛИ 

 

Рынок выходного дня: Фестиваль гастрономических продуктов [0+]
Где: "Севкабель Порт", Кожевенная линия, 40
Когда: 5–6 ноября, 11:00–22:00

Севкабель Порт. Рынок выходного дня.

Севкабель Порт. Рынок выходного дня.

Предоставлено организаторами

Фото:

В эти выходные "Порт" будет напоминать Вегас: фотозона в пайетках, классная музыка, конкурсы и призы. Но сердце праздника – банкет с кухнями разных народов мира от резидентов рынка: российские сыровары, молочники и колбасных дел мастера позволят продегустировать продукты, которые трудно найти, но легко переесть. Вход свободный. 

 

Гала-концерт Фестиваля искусств Востока DAIRAFEST [12+]
Где: КСК "М-1 Арена", Приморский пр., 80
Когда: 11 ноября в 20:00

Светлана Сурганова фестиваля DAIRAFEST.

Светлана Сурганова фестиваля DAIRAFEST.

vk.com/surganovaofficial

Фото:

DAIRAFEST – ежегодный Международный фестиваль искусств, посвящённый культурному и духовному наследию Востока. Его главным событием станет гала-концерт с 3D-графикой, симфоническим оркестром, музыкантами из Армении, Азербайджана, России, Сирии и Алжира, а еще специальным гостем – Светланой Сургановой.

 

КОНЦЕРТЫ

 

Ilugdin Trio, Мелвин Трэвис, ВИА "Пролетарское танго" [6+]
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана" 
Когда: 4 ноября в 20:30  5 и 7 ноября в 20:00

музыкант Мистер Мелвин.

музыкант Мистер Мелвин.

Предоставлено организаторами

Фото:

В ноябре на новой концертной площадке Игоря Бутмана запланированы концерты коллективов самых разных музыкальных направлений. В пятницу выступит московское джазовое Ilugdin Trio со своим новым альбомом, в котором джаз замешан на фолке. В субботу намечен концерт блистательного Мелвина Трэвиса с квартетом Алексея Черемизова. 7 ноября в программе клуба – ВИА "Пролетарское танго", зажигательный и душевный ретро-оркестр, исполняющий хиты советской эстрады и собственные песни.

 

Гала-концерт Всероссийского молодёжного оркестра [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2
Когда: 10 ноября в 20:00

Большой зал Филармони.

Большой зал Филармони.

kudago.com

Фото:

Отбор в музыкальную команду, не имеющую аналогов в России, длился на протяжении всего лета. В этот вечер в ансамбле с домрой, балалайкой, баяном, а также органом, флейтой и скрипкой прозвучат башкирские курай и кыл-кобыз, карельские кантеле, белорусские цимбалы, осетинская гармоника, монгольский морин-хуур. В исполнении молодёжного оркестра зрители услышат как мировую классику, так и произведения современных авторов.

 

Lascala. 10 лет Фиесты [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24
Когда: 6 ноября в 20:00

группа Lascal.

группа Lascal.

Предоставлено организаторами

Фото:

Главная латин-рок-группа страны отпразднует 10-летие в Петербурге. Зрители услышат главные хиты и новые композиции. За 10 лет в копилке команды пять студийных альбомов, признание в России и странах СНГ, совместная победа с группой "Мураками" в хит-параде "Чартова Дюжина 2021" и фит с группой "Заточка".  

 

ТЕАТР

 

Опера "Снегурочка" [12+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34 
Когда: 5 ноября в 19:00, 6 ноября в 12:00 и 18:00

опера Снегурочка.

опера Снегурочка.

Михаил Вильчук, Предоставлено организаторами

Фото:

Одна из самых красивых опер Николая Римского-Корсакова по пьесе Александра Островского возвращается на сцену императорского театра спустя 140 лет. Современники не увидели за фантастическим антуражем смыслы в "Весенней сказке" Островского. В XXI веке Анна Матисонпереосмыслила либретто и музыку, представив Снегурочку одинокой девушкой-подростком, попавшей в мир взрослых, полный агрессии. Время действия оперы, согласно первоисточнику, "легендарное", а персонажи современные и узнаваемые, несмотря на сказочное великолепие их костюмов. 

 

"Без вины виноватые" [16+]
Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12
Когда: 6 ноября в 19:00

Спектакль Без вины виноватые.

Спектакль Без вины виноватые.

lensov-theatre.spb.ru

Фото:

Лариса Луппиан в комедии о непростой актёрской судьбе – так характеризуют создатели эту постановку. По сюжету (одноименной пьесы Островского) судьба привела артистку Кручинину в город ее молодости, встречи с которым она избегала долгие годы. Здесь 20 лет назад её обманул и бросил возлюбленный и умер их маленький сын… Спектакль сделан в стилистике конца XIX века: музыка, костюмы и декорации позволяют зрителям легко перенестись в прошлое.

 

КИНО

 

Фестиваль кино Швейцарии в Санкт-Петербурге [16+]
Где: Межкультурный институт языков Liden & Denz, ул. Жуковского, 3
Когда: с 7 по 13 ноября

кадр из фильма БЕСПОКОЙСТВО/UNRUEH.

кадр из фильма БЕСПОКОЙСТВО/UNRUEH.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ежедневно вас ждут лекции, кинопоказы и встречи с интересными людьми. Откроется фестиваль программой Швейцарской синематеки – Ретроспективой "К 100-летию швейцарской анимации". Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход на все лекции и показы бесплатный.

 

Премьера фильма "Ангелы Милы" [18+]
Где: Дом Кино, Караванная ул., 12
Когда: 8 ноября в 19:00

кадр из фильма Ангелы Милы.

кадр из фильма Ангелы Милы.

Предоставлено организаторами

Фото:

Документальный фильм рассказывает об основательнице центра помощи детям-альбиносам в Африке и экс-владелице самого популярного модного бутика в Петербурге – Миле Ануфриевой. В ее модных показах участвовали Линда Евангелиста, Клаудия Шиффер, Наоми Кэмпбелл и другие супермодели. Она одевала мировых звезд – от Билла Клинтона до Стинга. Но после оставила светскую жизнь и сегодня большую часть времени проводит в Африке, помогая детям-альбиносам. Съемки проходили на Черном континенте, где работает Мила Ануфриева, и в Италии, где живут ее муж и сын. В фильме также присутствуют кадры из личного архива героини.

 

ДЕТЯМ

 

Фестиваль "Краски детства" [0+]
Где: ДК им. С.М. Кирова 
Когда: с 3 по 6 ноября

фестиваль Краски детства.

фестиваль Краски детства.

Предоставлено организаторами

Фото:

Посетителям предложат раскрасить картонный город, внести свою лепту в создание настоящего пластилинового континента. Кроме рисования гостей ждёт и множество других активностей.

 

Международный фестиваль "Детский Петербург онлайн" [0+]
Где: на сайте организатора и в группе "ВК"
Когда: до 5 ноября (включительно)

Детский Петербург онлайн.

Детский Петербург онлайн.

Предоставлено организаторами

Фото:

Хорошая новость для домоседов и тех, кто вынужден остаться дома с детьми. Онлайн-трансляции спектаклей, круглые столы, виртуальные лекции, онлайн-прогулки и мастер-классы. Мероприятия фестиваля доступны детям с нарушениями слуха. Трансляции спектаклей будут сопровождаться сурдопереводом, онлайн-прогулки – субтитрами. Темы 2022 года – книга и театр. Смотреть расписание и сами события можно на сайте организатора.