Гастрономический фестиваль Megustro [18+]
Где: Design District DAA, Красногвардейская пл., 3 лит. Е
Когда: 3 – 9 октября

Megustro.

Megustro.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ежегодный слет профессионалов из мира гастрономии и ресторанного бизнеса – лекции, мастер-классы и неформальное общение. Для горожан пройдет акция в 30 ресторанах Санкт-Петербурга: ее суть заключается в том, что за фиксированную сумму можно попробовать pop-up сет из нескольких блюд. Metro попробовало некоторые предложения, а полный список можно посмотреть здесь 

 

"Будь с городом!" [6+]
Где: клуб Sound, Севкабель Порт, Кожевенная линия 40
Когда: 3-9 октября

Группа Бурито.

Группа Бурито.

Предоставлено организаторами

Фото:

При поддержке Комитета по культуре в седьмой раз пройдёт социально-благотворительный проект "Будь с городом!". Главной темой этого года станет инклюзия. Мероприятие состоит из деловой программы и концерта популярных артистов. Вход на него будет свободный. А тем, кто не сможет приехать, телеканал "Санкт-Петербург" предлагает посмотреть трансляцию на его сайте и соцсетях.

 

КОНЦЕРТЫ

 

Концерт на открытии Белого зала [16+]
Где: Шереметевском дворец, наб. Фонтанки, 34
Когда: 7 октября в 19:00

оркестр Таврический.

оркестр Таврический.

Предоставлено организаторами

Фото:

После трехлетней реставрации в Белом зале зазвучит музыка в исполнении симфонического оркестра "Таврический" и Ансамбля старинной музыки "Новая Голландия". В программе произведения Гретри, Каччини, Баха, Моцарта, Глазунова, Равеля, Артемьева. Гости услышат, как звучит личный саксгорн императора Александра III (1865 г.), скрипка композитора Михаила Глинки (1766 г.) и скрипка Страдивари, принадлежащая композитору Алексею Львову, автора гимна "Боже, царя храни".

 

"Цветочный джаз" [0+]
Где: Оранжерея Таврического сада
Когда: 5 октября в 20:00

Цветочный джаз, rmseasons.com.

Цветочный джаз, rmseasons.com.

Предоставлено организаторами

Фото:

В царстве лета, тропических цветов и величественных деревьев прозвучат джазовые композиции в оригинальных аранжировках: L. O. V. E., Whisper Not, Fly Me To The Moon, Cheek To Cheek, You Make Me Feel So Young и другие шедевры… 

 

ТЕАТР

 

Комедия "Пока она умирала"
Где: театр "Балтийский дом", Александровский парк, 4
Когда: 1 октября в 19:00

Спектакль Пока она умирала. Балт. дом.

Спектакль Пока она умирала. Балт. дом.

Богатырев.

Фото:

Этот спектакль-бенефис Народной артистки Татьяны Пелецкой позволит перенестись в мир, где самое страшное – это одиночество повзрослевшей дочери и отсутствие новинок из-под пера Чарльза Диккенса. Этим и живет мама Тани, мечтая выдать ее замуж. И однажды в их квартиру придет Игорь…

 

Балет "Двенадцать" [12+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34
Когда: 1 октября в 15:00 и 20:00

 12, Мариинский театр.

12, Мариинский театр.

Александр Нефф, Предоставлено организаторами

Фото:

В постановке "Двенадцать" состоится дебют первой̆ солистки балетной̆ труппы Кристины Шапран в роли Чтеца. Спектакль по одноимённой̆ поэме Александра Блока на музыку Бориса Тищенко поставил хореограф и первый солист балета Мариинского театра Александр Сергеев. Он ориентировался на высказывании Блока о "звуке разрушающегося мира", что отражается в сценографии: распад на пиксели, сменяет разъединение и деконструкция.

 

Моноспектакль "Записки юного врача" [16+]
Где: театр "Мастерская", ул. Народная, 1
Когда: 2 и 9 октября в 19:00

Театр Мастерская.

Театр Мастерская.

vk.com

Фото:

В постановке по одноимённому произведению Михаила Булгакова актер Максим Блинов рассказывает о превратностях судьбы молодого врача, прибывшего в провинциальную больницу. Каждый день с ним случаются события, которые заставляют преодолевать страх и неуверенность в себе.

 

КИНО

 

Встреча с режиссёром Владимиром Коттом и показ его фильма "Непослушник" [12+]
Где: Ленфильм, Каменноостровский пр. 10
Когда 5 октября в 18:30

кадр из фильма Непослушник.

кадр из фильма Непослушник.

Предоставлено организаторами

Фото:

Вместе с режиссером Владимиром Коттом Ленфильм-клуб предлагает посмотреть фильм "Непослушник". Он про блогера-пранкера, который попал под уголовную статью после сьемок в храме. Дима решает спрятаться от полиции в провинциальном монастыре, выдавая себя за своего воцерковленного товарища. Поговорить о судьбах героев и задать вопросы режиссеру можно сразу после просмотра. Вход свободный – по регистрации

 

"Шедевры немого кино"
Где: "Колизей", Невский пр., 100
Когда: 7 октября в 19:00

Lloyd clock.

Lloyd clock.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этот вечер музыкальные виртуозы Алексей Чижик (ф-но/вибрафон) и Владимир Волков (контрабас) сыграют под американскую комедию Safety Last! ("Наконец в безопасности", 1923) с великим комиком Гарольдом Ллойдом в главной роли.

 

Премьера французской мелодрамы "Любовное письмо" [16+]
Где: Кинотеатры Синема Парк, Формула кино и Родина.
Когда: 24 и 25 сентября

Кадр из фильма Любовное письмо.

Кадр из фильма Любовное письмо.

www.kino-teatr.ru

Фото:

Фильм рассказывает о молодом человеке по имени Джонас, отвергнутом девушкой. На эмоциях он начинает ей писать письмо, которое станет для него нечто большим, чем прощание на бумаге.

 

Фильм от режиссера "Иствикских ведьм" – "Три тысячи желаний" [18+]
Где: кинотеатры "Каро", Мираж Синема и другие
Когда: до 5 октября

Кадр из фильма Три тысячи желаний.

Кадр из фильма Три тысячи желаний.

www.newsler.ru

Фото:

Сказочный сюжет для взрослых, где героиня Тильды Суинтон Алетейи находит на улице Стамбула бутылку с джинном – его играет Индрис Эльба. Она литературовед, поэтому прекрасно знает, чем заканчиваются истории про джиннов, и не спешит загадывать желания. 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ 

 

Выставка "Фантазии Лабаса" [6+]
Где: МИСП XX-XXI веков, набережная канала Грибоедова, 103
Когда: с 4 октября

А_Лабас_Трое_1968.

А_Лабас_Трое_1968.

Предоставлено организаторами

Фото:

Своим искусством живописец-романтик, авангардист и ученик Кандинского, воспевал достижения человечества, глядя на них глазами мечтателя-фантаста. Работы 1960-1970-х годов впервые представлены в Петербурге. Это яркие и свободные фантазии художника о космических открытиях, зарождающемся будущем, покорении человеком безграничных пространств и бесконечного времени. 

 

Выставка "Акварельные Кижи" [0+]
Где: Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза художников, Морская, 38
Когда: до 9 октября

Перегородина И.А. Поздний вечер в Кижах. 2019.

Перегородина И.А. Поздний вечер в Кижах. 2019.

kizhi.karelia.ru

Фото:

Одиннадцать мастеров акварели из Петрозаводска и Санкт-Петербурга собрали работы, объединённые одной темой и географическим положением. Облик Кижей в современной акварели словно рождает новые мысли и чувства, перекликаясь с предыдущими произведениями не только художников, но и поэтов, философов и писателей. 

.

ДЕТЯМ

 

Интерактивный спектакль "Чепуха в чемодане" [6+]
Где: Мимигранты, Большой пр. 83
Когда: 1 октября в 12:00

спектакль Чепуха в чемодане.

спектакль Чепуха в чемодане.

 

 

Спектакль-игра для детей от 3 до 103 лет, в котором зрители принимают живое участие. Вместе с актерами-клоунами они разбирают содержимое старого чемодана, набитого загадочной чепухой, превращающей уютный зал в грандиозную игровую площадку.

 

Сказочный спектакль "Вафельное сердце" [6+]
Где: театр "Особняк", Каменноостровский пр. 55
Когда: 2 октября в 12:00 и 15:00

Спектакль Вафельное сердце.

Спектакль Вафельное сердце.

osobnjak.ru

Фото:

По роману Марии Парр о приключениях двух норвежских детей. Актеры читают его со сцены и одновременно пекут вафли. Зрители могут подойти и взять кусочек сладостей и налить чаю. Получается волшебная атмосфера домашних посиделок и театрального действа, когда можно, не стесняясь, обсудить судьбы главных героев.