Праздничную программу, посвященную празднованию Дня города, откроют торжественные мероприятия. В субботу, 27 мая, на Сенатской площади в 10:00 состоится возложение цветов к Медному Всаднику. На стрелке Васильевского острова в это же время зажгут факелы на Ростральных колоннах. В 11:00 в Петропавловской крепости пройдет возложение цветов к могиле Петра Великого. Через час, в 12:00, со стены Нарышкина бастиона прозвучит традиционный выстрел из гаубицы.

Ежегодный Фестиваль мороженого

Когда: 27 мая – 28 мая, с 11.00  до 21.00.

Где: Площадь Островского.

Стоимость: Бесплатно

На предстоящих выходных площадь Островского превратится в центр притяжения любителей мороженого. На выбор взрослым и детям представят более 300 вкусов любимого десерта. В их числе будут как традиционные, так оригинальные решения, например, малина с перцем, швейцарский ланч, черничный чизкейк.

Для маленьких петербуржцев будет работать интерактивная зона с аниматорами. Там пройдут шоу мыльных пузырей,  увлекательные мастер-классы на которых дети смастерят мороженое из бумаги и украсят гипсовые фигурки мороженого. Также ребята смогут принять участие в конкурсе рисунка мороженого на асфальте и бумаге.

Для гостей мероприятия выступят вокальные, танцевальные и цирковые коллективы разных возрастов, а также кавер-группы.

Классика на Дворцовой

Когда: 27 мая, начало в 21.30

Где: Дворцовая площадь

Стоимость: Бесплатно

В день празднования юбилея Северной столицы на главной площади города вновь состоится гала-концерт классического искусства. Для петербуржцев и гостей выступят звезды традиционного музыкального подарка горожанам – Петр Дранга, Сергей Романовский,  театр Аллы Духовой "Тодес", балет имени Леонида Якобсона, Юлия Маточкина, Нина Минасян, Екатерина Сергеева. Также город на Неве поздравят региональные творческие коллективы, – танцевально - спортивный "Дуэт" из Перми и формейшен "Вера" из Тюмени.

Праздник "Виват, Петербург!"

Когда:27 мая, с 13.00 до 16.00

Где: площадь перед Российской национальной библиотекой

Стоимость: Бесплатно

Праздник откроет театрализованный пролог с участием Петра I и выступления духового оркестра военного института Росгвардии РФ. Для зрителей выступят Эдуард Хиль (младший), шоу-группа "Разгуляй", Стрит Джаз бэнд, ансамбль танца "Русь", творческие коллективы Московского района. Также на мероприятии можно будет посетить интерактивные зоны, где взрослые и дети узнают много интересных фактов из истории Петербурга, создадут своими руками ушастых обитателей Заячьего острова, декоративный сувенир или акварельный рисунок, посвященный Петербургу.

Музыкальный фестиваль "Петровские Ассамблеи 3.2.0"

Когда: 28 мая, начало в 16:30

Где: Газпром Арена

Стоимость: от 300 рублей

В 2023 году фестиваль "Петровские Ассамблеи 3.2.0" посвятили празднованию 320-летия Петербурга. В основной части шоу, которая начнется в 18:00, для зрителей выступят диджеи и молодые звезды и Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, Клава Кока, "Три Дня Дождя".

Фестиваль искусств "Соляной городок. Город мастеров"

Когда: 27 мая, с 12:00 до 18:00

Где: Соляной переулок, 13 и дворы Академии Штиглица

Стоимость: Бесплатно

В этом году школа Академии Штиглица одна из официальных площадок для празднования юбилея Петербурга. С помощью фестиваля организаторы хотят сохранить ее уникальные традиции. Для гостей мероприятия проведут около 15 мастер-классов. На них можно будет попробовать свои силы в живописи, скульптуре, реставрации, мозаике, художественной ковке, росписи по ткани и многом другом. Помимо этого состоится показ модной коллекции кафедры Дизайна костюма и Арт-ярмарка.

Фестиваль "День Рождения Театра Пэжо"

Когда: 27 и 28 мая, 12:00 – 22:00

Где: Елагин остров

Стоимость: билеты от 30 до 100 рублей.

В праздничные выходные труппы из Петербурга, Воронежа, Кургана и Альметьевска покажут горожанам яркие театрализованные выступления. Откроет программу театрально-карнавальное шествие от Музея стекла до Конюшенного корпуса. Кроме этого ожидается выступление оркестра Acid Hasiв, мастер-класс, лекция и семинары "Как не убить спектакль на площади" и "Приемы художника в уличном театре. Специфика городской площадки как пространства для постановки спектакля".

Петровский фестиваль огня

Когда: 28 мая, начало в 00.00

Где: Стрелка Васильевского острова

Стоимость: Бесплатно

Завершит праздник огненно-световое шоу Петровский фестиваль огня. Мероприятие начнется выступлением "Пиротехнических дворов Петергофа" одновременно с разводкой Дворцового моста. После этого каждые десять минут в течении часа будут сменять друг друга огненные выступления команд из Белоруссии, Китая, Турции, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии.