Ровно 5 лет назад в Доме профсоюзов в Одессе произошла одна из самых жутких трагедий новейшей истории.

2 мая 2014 года сторонники федерализации Украины укрылись от беспорядков на одесских улицах в здании Дома профсоюзов. Вспыхнул пожар, в результате которого погибло почти полсотни человек. Еще более 200 одесситов пострадали.

В годовщину трагедии СМИ и простые люди вспоминают страшные события и призывают найти виновных. Основатель политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко вновь заявил о необходимости призвать убийц к ответу.

- Здесь, на месте, где погибли люди, нет памятника - власть не удосужилась его поставить, и самое странное - нет наказания тем, кто убил людей, - приводит слова Бойко ТАСС.

Он добавил, что "самый главный памятник будет тогда, когда накажут тех, кто их убил". Бойко также ожидает, новая власть на Украине поспособствует расследованию трагедии.

- Власть уходит, и мы добьемся справедливого расследования, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Для таких трагедий нет срока давности, - сказал Бойко.

Сегодня в центре Одессы проходят памятные мероприятия. Как сообщает директор департамента коммуникаций МВД Украины Виктория Навроцкая каналу "112 Украина", на Куликовом поле собрались порядка 200 человек. Правопорядок на мероприятиях и в целом в Одессе обеспечивают 2,5 тыс. силовиков.

По ее словам, в течение дня и ночью на улицах города будут нести службу силы патрульной полиции, полиции диалога, спасатели и бойцы Национальной гвардии Украины. Она также выразила благодарность одесситам за понимание ситуации в городе, где усилены меры безопасности, напомнив, что основные мероприятия пройдут во второй половине дня.

Выжившие 2 мая 2014 года в Доме Профсоюзов делятся сегодня воспоминаниями.