10 февраля, в седьмой день Зимних олимпийских игр, российские спортсмены не смогли занять призовые места на соревнованиях. Команда опустилась в общем рейтинге и заняла девятое место с двумя золотыми, тремя серебряными и шестью бронзовыми медалями.

Заметных результатов удалось достичь российской лыжнице Наталье Непряевой, финишировавшей четвертой в гонке с раздельным стартом на 10 км и не "дотянувшей" до бронзовой медали лишь 0,1 секунды, и российским саночникам Татьяне Ивановой, Роману Репилову, Александру Денисьеву и Владиславу Антонову - они также заняли четвертое место в командной эстафете. Конькобежка Наталья Воронина заняла шестое место в забеге на 5 000 м.

Главной спортивной темой, связанной с выступлением российской сборной, по-прежнему оставался перенос церемонии награждения фигуристов на Олимпийских играх из-за предположительного допинга 15-летней фигуристки Валиевой.