В России в 2017 году планируют дать старт программе продуктовых карточек. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Согласно задумке чиновников, карты будут выдаваться малоимущим. На "пластик" начнут начислять баллы, которые владельцы карт смогут потратить в магазинах-партнёрах на приобретение продуктов питания отечественного производства.

– Программа рассчитана на то, чтобы потребитель обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца ты не потратил эти деньги, они сгорают, – рассказал Мантуров.

Стоимость программы оценивают в 140 млрд рублей. Она должна помочь не только малоимущим гражданам, но и предприятиям, работающим в рамках импортозамещения.

Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент, соглашается с министром: субсидии в таком виде не только помогают бедным, но и быстро возвращаются в экономику из-за их целевого использования.

– Так как выделяемые средства будут ограничены целевым использованием – преимущественно речь о приобретении продуктов питания – это может способствовать определенному росту платёжеспособного спроса и, естественно, отразится на объеме выручки, – говорит он. – Основными бенефициарами такого проекта могут стать крупные операторы food retail (продуктовых розничной торговли), производители базовых продуктов питания и сельскохозяйственные организации.