Ситуация с резким колебанием рубля, вызвала определённые волнения в Кремле. Как сообщают "Ведомости", Минфин и кремлёвская администрация внимательно наблюдают за укрепившейся национальной валютой.

В последнее время рубль постоянно усиливается и 15 февраля даже смог обновить полуторагодовые максимумы, хотя вскоре и потерял позиции после комментария пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что данную ситуацию обсудят президент страны Владимир Путин с главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным.

"Скупка валюты Минфином должна ослабить рубль, но происходит обратное – вероятно, это и привлекло внимание Кремля", – высказал своё мнение изданию директор операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Причиной роста рубля, по мнению экспертов, является резкий рост продажи иностранной валюты. С начала прошлой недели от валюты стали избавляться в ускоренном темпе, превышая обычную норму на один-два миллиарда долларов в день больше.

Как заявил "Ведомостям" член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин, за возросшей продажей может стоять "Роснефтегаз", которому нужны рубли. По мнению Вьюгина, больше национальная валюта в таком объёме никому не нужна.

Как заявил Metro лидер движения Новая Россия, директор Института актуальной экономики Никита Исаев, беспокойство Кремля по поводу укрепления рубля вполне понятно и оправдано.

"Чем меньше рублей дают за доллар, тем меньше поступления в бюджет от экспорта нефти. А это значит, сложнее выполнять социальные обязательства, не залезая в запасы. К тому же у нас так и не смогли возродить отечественную промышленность. А с дорогим рублём потоки импортных товаров могут смыть и без того хилую отечественную промышленность. Все равно потребитель при равном качестве берет то, что стоит дешевле", – заявил он.

При этмо Исаев добавил, что рост произошёл, так как наложились друг на друга несколько причин. Это и стабильные цены на нефть (хоть и без значительного роста уже с середины декабря), и скромные объёмы скупки валюты в рамках нового бюджетного правила – только лишь 113,5 млрд рублей, которые, размазанные на целый месяц, не окажут значительного влияния на курс доллара относительно рубля, а также возможный выход на рынок крупнейших сырьевых компаний, реализующих валютную выручку для будущего выкупа акций.

"Но в любом случае это явление временное. Для того, чтобы рубль оставался дорогим, нужен или ещё один скачок стоимости нефти вверх (что маловероятно), или срочное улучшение показателей экономики (что еще менее вероятно). По инерции курс доллара к рублю может опуститься до отметки в 55 рублей, но это не повод держателям накоплений в валюте паниковать и бежать в обменник за рублями. Дорогой рубль сейчас не выгоден государству – он тормозит развитие экономики, ухудшая показатели. Поэтому в скором времени курс вернется к уровню в 60 – 65 рублей за доллар. А дальше всё будет зависеть от объёмов добычи нефти и политики правительства. Не исключён и рост к 70 рублям за доллар", – заключил эксперт.