Средняя экономия на покупке авиабилетов заранее (2–2,5 месяца до вылета) составляет 20–25%. Об этом Metro рассказали представители сервисов бронирования. Ирина Рябовол из momondo даже называет конкретную дату: наиболее бюджетно можно потратиться за 57 дней до поездки. При этом ситуация, разумеется, крайне неоднородная и зависит от конкретных направлений.

Куда покупать

Заранее стоит брать популярные европейские мегаполисы, рассказывает Янис Дзенис, представитель Aviasales. В их числе – Прага, Париж, Барселона, Амстердам и другие, за исключением Рима. К майским праздникам они подрастут в цене как минимум на 15%.

– И наоборот, сильно дешевле ближе к дате могут оказаться перелёты в итальянскую столицу, Тбилиси, Бангкок и Нью-Йорк, – отмечает эксперт. – Америка, кстати, в этом году подешевела на 20%. Билеты туда-обратно на май можно взять за 21 тыс. рублей.

Билеты за границу (Европу, Азию и США) дешевле всего примерно за 25 недель до поездки. Но оптимальные варианты по большинству направлений можно найти и за 1-2 месяца до вылета, рассказывает Дмитрий Хаванский, представитель Skyscanner в России.

– Цены на майские уже растут, – комментирует эксперт. – Перед покупкой обязательно сравните вылеты на соседние даты (удобнее всего это сделать в календаре цен) и проверьте рейсы из соседних аэропортов. Все это позволит вам сэкономить, как минимум, 20-30% от стоимости билетов – в отдельных случаях гибкий поиск может снизить цену и в 2-3 раза.

Самые низкие цены на перелёты по стране можно найти за полгода, продолжает тему Дмитрий Хаванский. Крым обходится дороже всего примерно за 2–6 недель до вылета. По Сочи пик – 2,5 месяца до поездки, говорит он.

Тонкости экономии

В высокий сезон, то есть летом, вероятность сэкономить ближе к дате крайне невелика, но пика цены достигают в последние две недели августа, объясняет Дмитрий Хаванский.

– Самыми дорогими днями вылета являются пятница, суббота и воскресенье, а также первое число каждого месяца, – рассказывает эксперт. – В будние дни цены могут отличаться на 50%.

В мае пиковые даты приходятся на 1-е и 9-е числа, говорит Александр Сизинцев, гендиректор Biletix.

По словам Дзениса, реальную экономию можно получить, попытавшись разбить маршрут. К примеру, в мае рейс в Лондон из Москвы обойдётся в 27 тыс. рублей. "Победой" можно добраться до Меммингема за 6 тыс., а затем за 2 тыс. улететь в британскую столицу лоукостером Ryanair.

Если вас не интересуют конкретные дни месяца, то стоит сдвинуть даты поездки и проверить цены. При этом, отмечает Хаванский, лучше всего не на 1–2 дня, а сразу на 3–4.

Куда едут

В связи с укреплением рубля и снижением курса доллара и евро многие россияне снова потянулись в Европу, комментирует предстоящие майские праздники Ирина Рябовол.

– Особенно возросла популярность Праги. Так, по нашим данным, столица Чехии на первом месте среди наиболее популярных городов в весенний период. Это одно из самых бюджетных европейских направлений, тем более что там по-прежнему действуют кроны, а не евро, – говорит эксперт.