В России запустили «собачий ДМС» – полноценную страховку, которая покрывает расходы на лечение домашних животных. Об этом Metro рассказала Елена Шестёркина, генеральный директор сервиса Zoobooking. До сих пор страховки для братьев наших меньших ограничивались единовременными выплатами по отдельным рискам – на случай болезни, стихийных бедствий или неправомерных действий третьих лиц. При этом касались они исключительно породистых кошек и собак, чьи хозяева могли бы  предоставить необходимые сертификаты.

В дополнение к этому появилась возможность застраховать гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц со стороны вашего питомца, а также получить выплату по случаю его гибели.

– Условия для породистых и беспородных животных одинаковые, кроме гибели. Здесь сумма ограничена 10 тысячами рублей, – рассказывает Шестёркина.

Страховку выдают здоровым питомцам в возрасте от 3 месяцев до 7 лет. Наличие ветеринарного сертификата обязательно. К примеру, страховка двухлетней собаки или кошки от гибели обойдётся в России в 1,4 тыс. рублей в год при страховой выплате в 20 тыс. рублей. Ветеринарка же стоит существенно дороже – 6 тыс. Если же человек боится, что его собака покусает прохожих, то можно обезопасить себя за 750 рублей.

В течение 24 часов с момента наступления страхового случа, необходимо заполнить заявление на сайте страховой компании или же соообщить о случае по телефону, а также предоставить необходимый пакет документов, говорит Шестёркина. Например, для того, чтобы получить возмещение по ветеринарному обслуживанию, нужно предоставить заключение ветклиники, рецепт и документы, подтверждающие оплату лекарственных препаратов. Если вдруг произошло ДТП с участием собаки, то необходимо предоставить справку из ГИБДД.

По словам Виталия Овсянникова, руководителя управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование», большинство компаний на рынке смотрят на «собачий  ДМС» пока с осторожностью, не считая такой вид страховки достаточно перспективным.

– Во-первых, велик риск страхования заведомо больных животных, и такие полисы будут убыточны для страховой компании, – рассказывает он. – А необходимость получить справку из ветклиники скажется на интересе со стороны хозяев. Желающих станет меньше. Во-вторых, есть сложность с идентификацией животных. Одним из вариантов может быть чип, но далеко не все владельцы собак и кошек пойдут на это.

В ближайшее время на Zoobooking.com появится и краткосрочное страхование питомцев на время пребывания в зоогостиницах.

– Это своеобразная страховка путешественника, которую мы оформляем для себя во время поездок заграницу, – рассказывает Шестёркина. – Покрываться будут риски гибели и экстренное ветеринарное обслуживание в результате несчастных случаев. Застраховать породистую собаку или кошку на 7 дней пребывания будет стоить 504 рубля, а покрытие составляет 30 тыс. в случае гибели/утраты плюс 10 тыс. за ветеринарное обслуживание. Для беспородных стоимость составит 420 рублей с покрытием 10 тыс. гибель/утрата + 10 тыс. ветобслуживание.