Российские компании запускают одну за одной "сказочные" вроде бы вакансии. Деньги платят реальные.

Финансовый сервис "Сравни.ру" ищет сотрудника на должность тестировщика страховых случаев. Об этом Metro рассказал Сергей Леонидов, генеральный директор компании. Ставка временная – всего на три месяца под проект, но платить обещают от 150 до 250 тыс. рублей в зависимости от результатов.

Требуются соискатели, не знающие страха и увлекающиеся экстремальными видами спорта вроде езды на мотоцикле, рафтинга и скалолазания. Предложат регулярные "приключения" с максимальным отрывом: прыжки с парашютом, гонки на байках в Юго-Восточной Азии, заплывы с акулами. Планируется 1–2 выезда в неделю.
– Человек нам нужен сразу для двух целей, – рассказывает Леонидов. – Первая – проверить качество услуг страховых компаний, с которыми мы работаем. Вторая – дать возможности для "обучения" нашей поисковой выдачи, чтобы пользователи быстрее находили нужные услуги после запроса.

При этом ломать ноги и получать укусы акул не обязательно, уверяет руководитель компании.
– Если страховой случай так и не наступит, человек должен прислать некий "нулевой отчёт", – заключает Сергей Леонидов. – Скажем, позвонить за границей в страховую и пожаловаться на плохое самочувствие, записав ответы сотрудника.

Перед самым Новым годом похожую вакансию запустил туристический сервис OneTwoTrip. Директору по отдыху обещают 150 тыс. рублей в месяц и 250 тыс. – на поездки. Обязанности схожие: ездить по заданиям компании, разрабатывать свои маршруты, устраивать флешмобы и конкурсы.

– К настоящему моменту мы получили более 10 тыс. заявок от кандидатов, – говорит Аркадий Гинес, директор по развитию сервиса. – Кандидаты со всего мира – от обычных любителей приключений до профессиональных путешественников, телеведущих, блогеров.