Самая дорогая квартира в Москве стоит почти 4 миллиарда рублей: суперэлитную недвижимость в центре столицы выставили на продажу.

За 4 млрд 304 млн рублей предлагают целый трехэтажный особняк в Кривоарбатском переулке, д. 4, стр 4. Здание общей площадью 3 715 "квадратов" спроектировало и построило в 2014-м компания A-Store Estates, причем предназначено оно "для комфортного проживания ОДНОЙ семьи".

Спроектирована Villa Arbat - а именно так называется особняк за 4 миллиарда - французами. Для особняка в одном из арбатских переулков был выбран неоклассический стиль, одновременно "строгий и богатый". Вот что достанется счастливому обладателю виллы: широкая лестница парадного входа, ротонда с двойным светом, колонны, балконы и мансарда, подземный гараж на 10 автомобилей, множество подсобных помещений и изолированные помещения для  обслуживающего персонала, внутренний дворик-патио. Как вишенка на торте - четыре камина и позолота с мрамором в отделке интерьеров.

"Просторный холл и гостиная для светских раутов или семейных торжеств расположена на первом этаже, удобная гостевая зона - на втором, личные апартаменты - на третьем. В интерьерах превалируют классические драпировки, мебель строгих и изящных пропорций, легкие люстры грушеобразной формы с металлической бронзовой позолоченной основой, многочисленными хрустальными подвесками и цветным стеклом. Стены обтянуты натуральным шелком насыщенных благородных цветов, обогащены затейливыми виньетками из позолоты", - пишет сайт риелтора об особняке в Кривоколенном переулке.

Если соотнести цену и площадь особняка, то выйдет около 1,12 млн рублей за "квадрат" - это приблизительно три тысячи квартир-студий в жилье эконом-класса в Санкт-Петербурге. "И это еще дешево", - уверяют эксперты: в прошлом году за Villa Arbat пришлось бы выложить на одну десятую больше.