Руководители архитектурной мастерской из Москвы Arch Group Алексей Горяинов и Михаил Крымов создали проект под названием Sleepbox.

"Коробками для сна",?по их мнению, было бы неплохо оборудовать места большого скопления людей: аэропорты, вокзалы, автобусные станции.?А еще Sleepbox - решение ситуации для петербуржцев, опоздавших к разводу мостов.

- В Японии уже существует некий аналог нашей идеи - капсульные отели,?- рассказывает Алексей Горяинов, один из руководителей архитектурного бюро Arch Group.?- Капсулы в них очень комфортные, но маленькие, и в них неудобно забираться.?Мы избрали другой принцип,?к тому же решили сделать два варианта - экономичный и "люкс". В первом не предусмотрено ничего,?кроме спального места и розеток. Постельное белье будет менять вручную специальный сотрудник - как проводник в поезде. Зато во втором варианте убить время можно со вкусом - в "коробке" с кондиционером, холодильником, встроенным ЖК-телевизором с touch screen (чтобы пульты не путались под руками), Wi-Fi, розетками для подключения ноутбука и зарядки телефонов.

Стоимость такой "коробки для сна", по предварительным оценкам, составит 20-30 тыс. долларов. Правда,?изготовить образец пока не удалось. - Но уже сейчас к нашему проекту проявляют интерес представители отраслей, где он может быть востребован,?- говорит Алексей Горяинов. -?К примеру, на нас вышел владелец одной из сетей хостелов. Нам звонили из Йоханнесбурга, сказали,?что проект Sleepbox отлично подходит местному госпиталю, - чтобы врачи отдыхали во время ночного дежурства.

Острая нехватка отелей - давняя проблема Петербурга. При этом многие инвесторы понимают, что центр города не резиновый и уже сегодня сложно найти нормальное пятно для строительства гостиницы. Если проект московских архитекторов будет реализован,?у туристов Северной столицы, да и любого другого города, появится возможность недорого и безопасно переночевать в непредвиденной ситуации или скоротать время, не таская с собой багаж.