В Министерстве финансов провели расчёты выполнения временного бюджетного правила. При нынешних ценах на нефть, цитирует ведомство "Коммерсантъ", доллар должен стоить на 10% дороже – около 65 рублей. В противном случае свести бюджет представляется невозможным. Как сообщает издание, логика Минфина предполагает, что без применений бюджетного правила и без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна лишь при цене нефти в 76 долларов или выше.

Эксперты уверены, что курс отечественной валюты близок к пределам своего укрепления. По словам Дениса Домащенко, доцента кафедры банковского дела РЭУ им. Г.В. Плеханова, крепкий рубль при слабой нефтяной конъюнктуре крайне невыгоден экспортерам российского сырья.

– Высока вероятность усиления давления на Банк России в целях возвращения к практике валютных интервенций для стабилизации краткосрочных колебаний курса рубля, – считает он.

Справедливой стоимостью рубля на сегодняшний день является уровень в 60-62 за доллар, а при 65 рублях за доллар российская валюта окажется перепроданной, продолжает тему Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента "Альпари".

–  Мы ожидаем, что в ближайшее время рубль может опуститься до 60-61 за доллар, но пока не ниже, – прогнозирует эксперт. – Полагаем, что ЦБ РФ будет осуществлять валютные интервенции постепенно, без резких движений, чтобы не спровоцировать панику на бирже и рост спроса населения на наличную валюту.