Сергей Коробков, инвестиционный аналитик Global Fx

На вчерашних торгах нефтяные котировки попали под огонь распродаж почти сразу после публикации очередной порции данных по добыче и изменению в запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Во-первых, американские НПЗ завершили межсезонные профилактические работы и выходят на максимальные объёмы нефтепереработки. Загруженность НПЗ на конец прошлой недели достигла 92,9% от предельно возможного. Как следствие, запасы бензина выросли на 1,5 млн баррелей и находятся у верхней границы диапазона, характерного для этого времени года.

– Во-вторых, запасы сырой нефти, даже при почти максимальной загрузке НПЗ, сократились лишь на 1 млн баррелей, тогда как консенсус-прогноз от агентства Bloomberg предполагал снижение запасов на 1,4 млн. баррелей.

– В-третьих, собственная добыча в США повысилась за неделю на 17 тыс. баррелей и достигла 9,252 млн. Для сравнения, всего полгода назад объёмы добычи чёрного золота в США не превышали 8,4 млн бочек в сутки. Уже к концу текущего года американские нефтяники по прогнозу Управления энергетической информации (EIA), подразделения Минэнерго США, будут добывать 9,9 млн баррелей сырой нефти в сутки, побив рекорд 1970-го года.

– На проходящей сейчас в Абу-Даби конференции крупнейших производителей нефти министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих вынужден был признать, что цели соглашения о сокращении добычи между странами ОПЕК и не входящими в картель производителями не достигнуты. Оценив все за и против, нефтетрейдеры сочли за благо избавиться от нефтяных контрактов. Только за вчерашний день оба сорта нефти Brent и WTI подешевели на 3,5% каждый.

– Мы считаем, что наблюдаемая сейчас негативная динамика – лишь начало полномасштабного падения. Следующей целью нефтяного слалома по сорту Brent представляется диапазон 51,1-2 доллара за барель.