Глава 35

Старик шагнул вперёд. Оглянулся на Артёма: кто знает, что у них тут за медкомиссии. Артём не забирал у него своих глаз, не бросал деда. Вдруг накатило дежавю, огорошило, как очнулся. Кашлянул: в горле запершило. Доктор на него внимательно поглядел. Гомер сложил вчетверо засаленный плащ, положил на кушетку, на край, в ноги; стянул через голову свитер, под ним – майка, грязная, под мышками пятна. Встал – голый, грудь впалая, живот бледный, на плечах волосья курчавые редкими клочками.

– Так… Шею давайте посмотрим… Щитовидку… Под бородой-то… – доктор запустил руки Гомеру в его кислое серебро. – Ну что… Зоба нет. Остальное сейчас прощупаем...

Промял Гомеру – напряжённому, насупленному – живот.

– Опухолей не вижу никаких. Блюдёте себя, а? Наверх не ходите, водичку фильтрованную покупаете, да? – уважительно и удивлённо даже подсказывал врач. – Поздравляю. Я бы и сам в вашем возрасте не прочь вот в такой форме быть... Одевайтесь.

Накорябал что-то на бумажке, сунул её старику в руки.

– Левая дверь.

Гомер засомневался. С надеванием плаща не спешил, оттягивал. Ищуще оглянулся на унтера, на начальство.

– А почему деду левая? – спросил за него Артём.

– Потому, уважаемый, что с вашим дедушкой всё хорошо, – ответил врач. – В выписку загляните.

– Нормален. Годен к службе и иммиграции, – прочитал Гомер, опасливо отнеся бумагу подальше. К иммиграции годен. Опухоли ищут. А если находят?

– А правая дверь куда ведёт?

Дитмар, которого спрашивали, только улыбнулся.

– А! Молодого человека на дообследование отправили. Там ещё окончательной ясности нет. Специалисты должны посмотреть. Проходите, дедушка, не задерживайтесь. Мне к внуку уже пора приступать, – объяснил врач нетерпеливо так, но не грубо. Гомер несмело потянул ручку, всё ещё от Артёма не отцепляясь. А тот поджался, думая: а вот сейчас? Вот сейчас сумею? Смогу, как тогда смог, смогу повторить?

Жужжание какое-то послышалось из растущей щели. За дверью начиналась каменная кишка, крашенная в зелёный; кишка была вся набита добровольцами, по пояс голыми. Всех по очереди проходил усатый мужичина в форме, снимая с них волосы тарахтящей электрической машинкой.

– Никаких причин для беспокойства! – заявил унтер. Гомер выдохнул волнение наружу. Прошёл туда, к нормальным. Закрылся. И Артёма освободило чуть-чуть.

– Ну, а теперь вами займёмся, молодой человек. Сталкер, вижу?

– Сталкер, – Артём провёл ладонью по затылку, раньше времени лысеющему: предатель.

– Рискуете, риску-е-те, уважаемый! Так. Кашель беспокоит, я слышал. Давайте-ка спину. Не холодно? Туберкулёзом не болеете? Подышите. Поглубже.

– Думаете, надышусь? – скривил улыбку Артём.

– Ну-ну. Ничего ужасного нет. Хрипов каких-то... Теперь давайте на новообразования поглядим.
Он высунулся в коридор.

– Составите нам компанию?

Оба дуболома втиснулись внутрь.

– Это зачем?!

– Ну… Сталкер. Фон-то не падает, сами знаете. Ваш брат частенько, не дотянув и до сорока… Да вы не переживайте, не переживайте так. Ребятки, подержите. Ну-ну. Прилягте вот. Сталкер. Шею.

Так. Горло. А-а-а-а…

– А если нащупает сейчас что? Скажет: осталось полгода. Прав доктор, среди сталкеров такое сплошь и рядом.

– А что там за дообследование? Рентген?

– Ну уж вы загнули, рентген! Так… Погодите-ка Нет, показалось. На бочок. Ага. Всё у вас пока ничего. Дайте живот… Не напрягайте, не надо.

Резиновые пальцы – мягкие, холодные – как-то вдруг притронулись, минуя кожу и мышцы, сразу к печени, пощекотали испуганные кишки.

– Ну такого прямо ничего не пальпируется. Никаких патологий особенных я тут не вижу.

Поднимайтесь. Сидели бы вы, уважаемый, в метро, как все люди. Неймётся вам! А то в следующий раз как бы на дообследование не пришлось вас тоже…

– А сколько… Сколько его… этого… дообследовать будут?

Артём прислушался против воли: что там творится за правой дверью? Глухо. А внутри у него, Артёма, что творится? Важно ему сейчас, рентген там у брокера или не рентген? Тоже глухо. Сейчас важно исхитриться, схватить Гомера за шкирку и вытащить из этого места живым. И попасть на Театральную, пока туда не пришли красные. Всего один перегон. Шаг до цели. А Лёха… Хотел же с уродами бороться. Пускай сначала про себя всё докажет. Идиот.

– Сколько-сколько… Сколько потребуется, столько и будут, – задумчиво проговорил доктор, выписывая Артёму путёвку. – В этом деле, уважаемый, наперёд ничего известно не бывает.