Моя подруга повела пятилетнюю дочь на занятия в местную развивайку. Детей там потихоньку приучают к школьному сидению за партами. И вот подруга звонит мне раздосадованная и в праведном гневе. Она пришла забирать дочурку с уроков, и тут из кабинета вышла молоденькая учительница.

"Представляешь! У неё джинсы на бёдрах, кофтёнка коротенькая, нынче такого никто уже не носит! И стринги торчат! – искрилась от напряжения Оксана. – Для кого она это носит? Кругом же дети!" "Ну подожди, может, она ни для кого это не носит, может, у неё просто есть в гардеробе такая одежда. Она утром встаёт и надевает её. Потом, ну в её жизни могут быть не только ваши дети. Может, она в кино ходит, встречается с мальчиком, может, даже хочет быть привлекательной. Такое тоже нельзя исключать", – попыталась я как-то сгладить грех воспитательницы. Потому что ещё совсем недавно ходила точно так же: в джинсах на бёдрах и, прости господи, в стрингах. А потом мне неожиданно наступило 40 лет и всё кончилось. "Нет! – не сдавалась моя подруга. – Она это всё носит для молодых отцов, которые детей забирают. Устраивает личную жизнь за наш счёт!"

Надо сказать, Оксана знает, что значит устраивать личную жизнь. Её муж, будучи женатым, был покорён оксаниными прекрасными формами, молодостью и жарким темпераментом. Ради неё он оставил потускневшую супругу. Уж не знаю, пришлось ли ей носить для этого откровенную одежду, но красотой белья моя подруга была озабочена всегда. Рождение дочери и социальный статус несколько поубавили её пыл, но прежний пыл в своём муже она всегда подозревала. Так что появление юной особы с неприкрытым телом в поле зрения морально некрепкого мужа Оксаны рождало у неё понятную тревогу.

Вот моему сыну в саду достались вполне себе канонические воспитатели: одна все 15 лет своего стажа играла на утренниках Снегурочку, а вторая – Бабу-ягу. Размер их одежды неопределим на глаз, даже на их фотографиях с шашлыков все кругом пьяные, а воспиталки наши выглядят как перед выходом на сцену конкурса "Лучший педагог года": причёска, прямая спина. Когда мой трёхлетний сын влюбился в Снегурочку, я подумала, что у мальчика плохо со вкусом и в этом наш с мужем огромный педагогический провал. "Откуда в тебе, наше сокровище, любовь к этой снулой зашоренности, к этой Надежде Николаевне?" – спрашивали его мы, дети свободных 90-х. Ребёнок нас не понимал и уверял, что ради Надежды Николаевны готов в саду съесть даже суп. Да что там суп, даже поспать на тихом часу готов! Мы его к горшку приучили только именем Надежды Николаевны. Сказали, что о каждом удачном походе в нужное место и в нужное время будем рассказывать Снегурочке. И сработало.

Но зря мы грешили на сына. Я всё ж таки зашла на страницу нашей воспитательницы в "ВК" и нашла среди её любимых видео клип на песню группы "Ленинград" "Сиськи". И вот тогда я с облегчением поняла, что всё нормально у сына со вкусом, и Надежда Николаевна – наш человек. Не отбили, значит, тревожные мамаши у воспитательницы вкус к жизни.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.