Я в растерянности, как наши мамы и папы жили без сакрального знания о целлюлитах, растяжках на всех местах после родов и кормления грудью и срочной необходимости женщине с появлением ребенка приводить себя в некую форму?

Кстати, если в "гугле" начать писать "привести себя в форму", первое, что он предложит, это "привести себя в форму после родов". То есть тети этой темой реально запаренные, раз даже "гугл" в курсе.

Моя знакомая, девочка 25 лет, будучи на сносях, как-то обмолвилась, что кормить своего ребенка грудью она собирается до двух месяцев, а дальше, мол, на смеси переведет. Потому что у нее – вся жизнь впереди и отвисшие груди ей ни к чему. В некотором замешательстве я спросила, как именно она планирует использовать свои груди в будущем, если природой, собственно, они предназначены именно для довольно долгого кормления малыша, и обеспечения его иммунитетом.

И тут удивилась моя собеседница. Она была свято уверена, что если она срочно после родов не станет прежней сексуальной козочкой с буферами, то муж непременно найдет себе другую, бросит ее одну с маленьким ребенком на обвисшей груди. Я списала эту ее тревогу на негативный опыт общения с ее собственным отцом, или на что там принято списывать неврозы, при которых женщины ищут и находят мужчин, от которых ждать и дождаться можно только худшего?

Я пыталась ей сказать, что и мужчины и женщины изменяют своим партнерам вовсе не потому, что те потолстели-похудели, состарились-заболели, родили десятерых или вовсе решили не заводить детей, а потому, что внутри пары оказались неразрешенные проблемы. Решить их паре не хватило смелости и открытости, а потому стало легче вынести сор из избы и слить эмоции на стороне. Однако, моя знакомая меня не услышала.

Во время беременности она читала специальный глянец, где молодым мамочкам рекомендовали прервать свои будни по уходу за ребенком и отправляться по магазинам - примерять вечерние платья. А после покупки наряда журнал рекомендовал устроить мужу романтический ужин. Я очень поддерживаю идею того, что молодая мама должна хоть в чем-то получать удовольствие, но совершенно уверена, что романтический ужин своей замученной круглосуточным уходом за ребенком жене должен устраивать как раз муж.

Отличным эквивалентом романтического ужина также служат: уборка мужем квартиры, приготовление обеда с учетом запрета продуктов при грудном вскармливании, глажка взрослого и детского белья, а также поход с малышом на прогулку. Вот в этот момент у женщины будет время для эквивалента покупки вечернего платья – погружение в ванную. Можно даже без пены.

Но дело не только в глянце, который промывает мозг и зарабатывает себе на жизнь рекламой средств от растяжек и вибро-массажёров. Как оказалось, нынче считается нормой нервно оглядываться на молодого отца, проверяя, не охладел ли он к молодой матери. Так, на лекции по подготовке к родам бывалая акушерка говорила нам, глубоко беременным женщинам, о том, что через 8 недель после родов мы уже можем заниматься спортом: «Пришли в фитнес-клуб, поставили переноску со спящим младенцем рядом, а сами на тренажер. Мужу вы нужны стройные и красивые», - уверяла она.

Младенцы, конечно, бывают разные. Но я с трудом себе представляю такого, который будет спать в спортзале, пока мама бежит по дорожке. Да и с трудом представляю себе нормальную мать, которая гуляет по 2-3 часа в день с коляской, кормит 6-8 раз в день своего ребенка, таскает его на руках весь год, пока он сам не пойдет, пытается не сойти с ума от недосыпа и при этом скорее-скорее бежит в спортзал. Иначе муж, о, великая трагедия! будет смотреть на сторону.

Такое ощущение, будто мы заранее уверены, что наши мужья в принципе не способны брать на себя ответственность и заботу о нас и своих детях. Будто выходим мы замуж не за мужчин, которые собираются с нами прожить и в горе и в радости, а за маленьких мальчиков, у которых прежняя жена после родов испортилась и теперь надо пойти в магазин и купить себе новую.

Это потрясающее заблуждение, будто женщина после родов должна тут же стать вновь сексуальной, веселой и радовать глаз, стало нормой. Хотя, понятно, что сексуальность людям нужна в итоге для того, чтобы заводить детей. И если ребенок уже на руках и требует много заботы, то появление второго младенца будет огромным напряжением и для матери и для отца.

Как говорит моя подруга: «Лучший секс для молодой мамы – это долгий, глубокий и спокойный сон. Хотя бы 4 часа кряду». Для хорошего папы, кстати, тоже.

К тому же, наши родители как-то справлялись без этой гонки за «приведением себя в форму» в своей такой ненаманикюренной семейной жизни. А, судя по появлению вторых детей, как-то находили удовольствия, несмотря на отсутствие био-гелей для уменьшения количества растяжек на животах женщин.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.