В выходные прогулялся по лесу в поисках лесных новостей. Лист облетел, трава пожухла, и стали особенно заметны выбитые в земле ямы – примерно метровые в диаметре и неглубокие, а вокруг них – заломленные на уровне человеческого роста ветки кустов и стёртая с молодых сосенок кора. Все это признаки проходившего здесь ещё совсем недавно брачного периода у лосей – гона. 

Гон у лосей в нашем регионе заканчивается во второй половине октября, а начинается в конце августа. В это время самцы становятся агрессивными, почти не едят, сильно худеют и теряют примерно треть массы тела. В поисках невест они преодолевают десятки, а иногда и сотни километров, издавая призывный звук, напоминающий глухое мычание или стон. Встретив лосиху, самец не покидает её ни на минуту, и периодически ему приходится отстаивать её в схватках с конкурентами. За самок происходят драки, но, как правило, только между равными по силе лосями. Молодые или слабые самцы в случае приближения противника, который их явно сильнее, незамедлительно убегают.

Если соперник не уступает, то может последовать ожесточённый бой. Два огромных зверя набрасываются друг на друга. Битва может продолжаться более часа. В местах таких схваток хорошо заметны большие участки земли, вспаханной копытами лосей. Рога у самцов – необходимое, важное орудие турнира. Каждую зиму лось сбрасывает их, и вновь рога начинают расти в конце весны – в виде мягких образований, покрытых тонкой бархатистой кожицей. К концу лета они отвердевают и становятся визитной карточкой лося-жениха. Рога у лосей имеют только самцы. Их размер и форма зависят от возраста и физического состояния животного. Чтобы во время схватки рога лося лучше сцеплялись с рогами соперника, самцы специально натирают их смолой, для чего трутся ими о стволы молодых сосенок. Стёртая с сосенок кора в лесу видна издалека, особенно сейчас. По этому признаку я часто и нахожу в лесу участки, где у лосей проходит гон. 

А ещё такие участки леса можно найти и по так называемым гонным ямам. Размер их примерно метр в диаметре. Самцы эти углубления выбивают копытами. От ям исходит резкий запах, который привлекает самок. Лосиха чувствует этот запах более чем за километр.

Встретив лосиху, самец днём и ночью в течение примерно двух недель бдительно охраняет её. Кульминация двухнедельного ухаживания за невестой заканчивается спариванием, которое длится всего 2–3 секунды. После этого лось остаётся с самкой ещё несколько дней и затем с чувством выполненного долга навсегда покидает свою невесту, за которую ещё пару дней назад он готов был отдать жизнь. После этого лось снова начинает с прежним упорством, издавая брачные стоны и роя гонные ямы, искать другую подругу.

Итак, брачный период у лосей в этом году закончился. Теперь задача лосих – активно питаться и набирать жир, который будет им необходим для нормального вынашивания потомства. Беременность длится всю зиму, а роды протекают весной. Большинство лосих рожают одного детёныша, реже – двоих. За последние 10 лет численность лосей в Ленинградской области увеличилась ровно вдвое и нынче составила 24 тысячи. Лесные великаны живут и на территории Санкт-Петербурга! В этом году официально их насчитали 30 особей. 

Хочется пожелать нашим лесным красавцам побыстрее восстановить свои силы после брачных баталий: ведь впереди зима!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.