Я думала, только меня стало тянуть к земле – всё-таки возраст такой, как говорится, пора привыкать. Но вижу – нет, тенденция, или, как сейчас говорят, тренд.

В этом году я решала комплексную сельскохозяйственную задачу – что посадить на даче, чтобы не ухаживать, но при этом максимально занять разработанные грядки, дабы родная земля не зарастала зловредным сорняком. Прошлым летом меня пленило варенье из ревеня – сахара требует очень мало, так как благодаря содержащимся в растении кислотам само себя консервирует, а вкус потрясающий. Решено, ревень. 

Организовав плантацию ревеня, долго пребывала в стрессе, не зная, чем занять большую теплицу, чтобы ничего не пасынковать, не почковать, не подвязывать и не вступать в неравный бой с муравьями. Остановила свой эмоциональный выбор на тыквах-гигантах. Тыкву в разных видах я ем всю зиму, так как это источник растворимых пищевых волокон. Но раньше всегда покупала в супермаркете. А теперь дай, думаю, сама посажу тыквы-великаны в теплице. Ведь, чтобы достичь рекордного веса (чуть не написала "кареты") тыквы в 100 килограмм, у нас на севере их нужно выращивать именно в закрытом грунте, просто под берёзой большими они не вырастут. Воткнула семена на расстоянии метра друг от друга, так что вся теплица оказалась занята всего восемью ростками.

Правда, свекровь настроение испортила, спросила, а как мы тыквы-гиганты осенью вынесем из теплицы через узкую дверь?

На улице то черёмуха цветёт, то вообще град, а в теплице прямо Таиланд и мои тыквы прут! Но требуют полива. В прошлую пятницу мы приехали на дачу
уже в полной темноте – пока с работы, пока в магазин, пока добрались по лесной дороге. И как раз в этот день у нас с мужем была дата – 31 год со дня свадьбы и венчания. Ну чего, отметим, сказал муж. Да ты что, а тыквы поливать?!

Надела на голову шахтёрский фонарик и в полном мраке потащила в теплицу ведро воды из бочки. Поливаю ковшиком, светя фонариком на ростки, и, как моя 84-летняя мама рекомендовала, с тыквами разговариваю. Подскажите, пожалуйста, кто с медицинским образованием, это нормально или уже требует лечения у врача соответствующего профиля?

На следующее утро глянула со второго этажа в деревенский телевизор – в окно – и вижу: все соседи ползают по грядкам и картофельным делянкам. Золу сыплют, на штык лопаты чего-то закапывают, тележки волокут, вёдра опорожняют, чего-то там мульчируют. И чуть не из каждого двора кукареканье и кудахтанье, дикие вопли индюков (я не шучу), гогот гусей и крики женщины, на которую эти гуси постоянно нападают...

Пережив пандемию и мобилизацию, многие решили, что теперь не до мангалов с лужайками, нужно снова распахивать землю и выращивать всё что можно самим – а вдруг опять что-то случится?

И когда у меня уже наступила стадия принятия, над деревней очень-очень низко вдруг пролетели три лебедя! Я говорю это абсолютно серьёзно – три прекрасных лебедя пролетели в сторону севера! И мне тоже так захотелось оторваться от земли и улететь в туманные дали!.. Но кто тогда будет поливать мои тыквы?..


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.