У меня есть любимая, но не очень весёлая шутка о том, что если бы во время Великой Отечественной войны существовал Facebook, то мы войну могли бы и проиграть.

Просто потому, что приказы Верховного главнокомандующего обсуждали бы "профессиональные" специалисты – вечные "сетевые военачальники"; при этом некоторые вопросы ставили бы на голосование – и ничего хорошего из этого бы не получилось, разумеется. Вспоминаю я об этом в связи с тем, что бессмысленно утверждать обратное: у нас идёт реальная, жестокая третья волна коронавируса.

И это происходит в стране, которая первой придумала реально работающую вакцину от COVID-19. Я это утверждаю, потому что ещё в ноябре-декабре прошлого года привился "Спутником V", в январе сдал анализы – и у меня высочайший титр антител. А значит, благодаря прививке я абсолютно защищён. Полгода нахожусь в гуще людей, маску не ношу – и со мной всё нормально, вакцина доказывает свою эффективность.

Но… у нас же все теперь специалисты. Вот те самые, "сетевые" – вирусологи, врачи и просто антипрививочники. Никто прививаться не хочет, потому что это бесплатно, это свободно, нет ажиотажа, нет дефицита. Значит, подозрительно; вот если бы надо было по номеркам и заплатить "две цены сверху" – тогда другое дело.

При этом огромное количество так называемых "инфлюенсеров" (лидеров мнений из Интернета) нам рассказывает в Сети про чипирование, про то, что "после прививки вырастут рога", "отвалится хвост", "мы все умрём" и так далее. То есть люди не хотят добровольно, по-хорошему защищать своё здоровье, нагружают систему здравоохранения – и при этом проводят бесконечные голосования по теме того, что есть хорошо, а что есть плохо в действиях властей при решении этих вопросов.

Закрываться – плохо, не закрываться – плохо, прививаться всем из-под палки – плохо, не прививаться – тоже плохо, вводить ковид-паспорта – тоже плохо и т.д. 

Многие сознательные рестораторы начинают думать о том, что нужно вводить в предприятиях общественного питания "чистые зоны" для вакцинированных. Считаю: да, это удобно.

Я всегда об этом говорил: у тех, кто привился, должны быть свои какие-то "плюшки", "кайфушки", "бонусы". Но нам говорят, что это сегрегация, что так делать тоже нельзя. И при этом вспоминают, как в январе 1960 года за две недели СССР спасли от возможной эпидемии чёрной оспы, когда из-под палки практически всю Москву привили. Но это было возможно тогда – в те времена и при том строе. А сейчас мы сюсюкаем. И вот такая доброта власти, особенно в предвыборные месяцы (ведь нельзя "злить людей", нам так говорят) грозит привести к большой беде.  

Возможно, пришло время власти проявить силу и, поощряя тех, кто заботится о своём здоровье и здоровье окружающих людей, принудить тех, кому якобы всё равно, жить по законам общества. Тем более, что уже и в хвалёной Европе, судя по всему, скоро церемониться с антипрививочниками не будут. У нас же многие призывают брать пример с "просвещённого Запада", разве нет?..

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.