Не знаю, как для вас, а для меня март всегда самое сложное время, когда кажется, что зима бесконечна и сил никаких на борьбу с ветром и снегом в лицо уже не остаётся, пуховик и ботинки становятся тяжелее на пять килограммов, а шарфы и свитера внезапно начинают кусаться. В такие дни не хочется выходить из дома, но на работу добираться как-то надо, и после пятидневного подвига и борьбы с погодой всё, на что хватает сил в выходные, – это валяться на диване и смотреть сериалы. Радости такая жизнь тоже не приносит, дни и недели буквально пролетают мимо.

Для борьбы с ленью мы c коллегами придумали устроить челлендж под названием "Пора вставать с дивана". Раз в неделю будем публиковать в газете и соцсетях какое-то задание – всего их будет десять. Смысл – стимулировать друг друга, а также всех наших подписчиков и читателей не торчать все выходные дома на пресловутом диване, а встать с него и выйти – неважно куда. Главное – проявить хоть какую-то активность, потому что все знают, какой мощной магией обладает диван.

Он затягивает в свои мягкие сети, утапливает в подушках, и кажется, что сам включает сериалы и открывает пакетики с чипсами, сухариками и орешками. В каком-то сладком забытьи рука тянется сначала к пульту телевизора, а потом к телефону – и вот уже на пороге весело сменяют друг друга симпатичные курьеры то с пиццей, то с суши. Так и пролетают выходные – только присел на диван, как уже снова понедельник и пора на работу. О вреде таких выходных для здоровья промолчу – тут и так всем всё ясно.

Мы долго обсуждали задания для нашего челленджа. Более спортивное меньшинство нашего коллектива мечтало о полумарафонских забегах, походах в спортзал и прочих экстремальных испытаниях. Представители "диванной партии" справедливо возражали, что у неподготовленного, разнеженного горожанина такие суровые задачи могут и вовсе отбить даже слабое желание выходить из дома.

В результате жарких дебатов сошлись на среднем варианте: испытания будут лёгкими и приятными, а одно из них даже пройдёт в квартире, но для того, чтобы его выполнить, всё-таки придется встать с дивана.

Начать решили с самого простого – прогулки в парке. И пройти-то надо было всего ничего – каких-то пять тысяч шагов. Скажу вам, что я была полна решимости сделать это, однако первая же метель изрядно пошатнула мою веру в себя – до парка в эти выходные я так и не дошла, но с дивана всё-таки встала. Пусть не сразу, а только в воскресенье, но доехала на такси до бани. А что, это тоже подвиг, я считаю. Вы же в окно смотрели, что там творилось?

Впереди ещё 10 недель и 10 заданий, в парк я точно успею. Вас буду тоже держать в курсе, как всё пройдёт, удастся ли мне выбираться из дома каждый выходной или диванная жизнь в итоге победит. И вам советую не залёживаться – всё-таки весна на пороге, надо быть готовыми снова жить.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Источник: gazetametro.ru