На днях исполнился месяц, как я купила абонемент в фитнес-клуб. За это время я поправилась на 2 килограмма. И нет, это не мышцы.
Для тех, кто не в курсе, рассказываю содержание предыдущих серий. Практически всю жизнь с переменным успехом я борюсь с лишним весом. Периодически мне удаётся побеждать, но с приближением, как это сейчас модно называть, "серебряного возраста" контролировать жир всё сложнее. Пять лет назад мне удалось похудеть на 15 килограмм с помощью специалиста-эндокринолога, который в течение года корректировал моё питание, назначал различные анализы, препараты и витамины. Стоило это кучу денег, которые имеют свойство заканчиваться.
Счастье длилось недолго, из потерянных килограммов шесть ко мне уже вернулись, и после Нового года я в очередной раз решила начать новую жизнь и купила совсем не дешёвый абонемент в фитнес-клуб.
Моя спортивная неделя состоит из четырёх-пяти тренировок. В понедельник я хожу на аквааэробику, во вторник на пилатес, в среду на растяжку, в четверг на танцы, в субботу снова на "акву". Мне кажется, я просто герой, а вам как? Причём для того, чтобы попасть в святилище спорта, приходится в буквальном смысле преодолевать пространство и время, потому что до ближайшего метро мне приходится добираться 30 минут на автобусе, а по пробкам и все 40. Плюс обратная дорога.
Всё это время я не сдавалась, хотя в прошлую среду общественный транспорт и погода меня победили – я опоздала на тренировку, пришлось вернуться домой как побитая собака и вознаградить себя вкусным и вредным ужином (страйк!). Сегодня в меню у погоды был ледяной дождь, и я снова проявила слабость. Да и есть ли смысл в этих нечеловеческих усилиях, если вес прибавляется даже быстрее, чем без потения, переодевания и преодоления?
Да-да, для здоровья полезно, тело укрепляется, бла-бла-бла. А вы уверены? Я пока вижу, как укрепилось то место, где по идее должен быть уже железный пресс, – джинсы застегиваются на нём с трудом.

"Физические упражнения бесполезны без корректировки питания!" –  кричат из каждого утюга стройные молодые "специалисты". Да я в курсе, спасибо.

Легко давать советы, если у вас прекрасный молодой метаболизм или на худой конец много денег и личный повар. Если ничего этого нет, то попробуйте пожить сами без хлеба, риса, гречки, макарон, картошки, жёстко ограничьте молочные продукты и фрукты после 18:00. А ну ещё и за три часа до сна не ешьте, конечно же. Это я за скобками оставляю ВСЁ сладкое. Не верьте тем, кто говорит, что это должно войти в привычку, – я так жила года два – и нет, не вошло. И не столько потому, что сложно не съесть мандарин в 7 часов вечера – это как раз пустяки, а прежде всего потому, что дико устаёшь постоянно об этом думать.
Поэтому я, конечно, очень надеялась на спорт. Мечтала если не сбросить вес, то хотя бы остановить приближающееся ожирение. Я понимаю, что месяц не показатель, и пока сдаваться не собираюсь. Всё-таки ещё надеюсь, что количество рано или поздно перейдёт в качество – это я про мышцы, конечно. Буду держать вас в курсе.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.