Думаю, вы уже слышали про новый шлем-очки виртуальной реальности от знаменитого "яблочного" бренда? Если нет, рекомендую ознакомиться, впечатляет. Не буду подробно перечислять весь функционал, скажу одно. Сограждане! Будущее из фантастических фильмов уже здесь, и это будущее можно купить за деньги прямо сейчас.

В новостях прочитала, что шлемы очень скоро появятся и в России, а это значит, что на улицах Москвы и Петербурга мы уж точно скоро увидим их – людей, живущих в виртуальном мире. Причём, они нас будут видеть через стекла своего технологического чуда, а мы их – практически нет. Да им вряд ли захочется на нас смотреть – у них перед глазами будут панорамы райских островов или прогулка по залам Лувра. Зачем им разглядывать окружающих?

Теперь все те, кто не отрывает головы от смартфона, будут казаться нам людьми, вовлечёнными в реальность – по крайней мере, им можно заглянуть в глаза в те короткие мгновения, когда они не смотрят в телефон.

Вы замечали, как сейчас компания или пара ужинают в ресторанах, например? Каждый "сидит" в своём телефоне и общается со всем миром, только не с человеком напротив. Теперь представьте картину – те же люди в том же ресторане, только в шлемах. И каждый дёргает рукой – приближает или расширяет картинку, открывает приложения и т.д. А во второй руке держит бокал – рот же свободенJ. Безумие? Нет, новая реальность.

Впрочем, спешу успокоить читателей – цены на новинку обещают в России на уровне в 500 тысяч рублей, поэтому массового нашествия людей в шлемах в ближайшее время ожидать не приходится, но уже через пару лет, а то и раньше, появятся китайские доступные аналоги – и тогда понесётся… Как мы будем знакомиться, влюбляться, смеяться и вообще общаться, если даже лиц не будет видно? Только очертания глаз за затемнёнными стёклами. С другой стороны, можно будет не беспокоиться о мешках, морщинах и нависших веках – пластическим хирургам придётся сфокусироваться на нижней части лица. Сколько семейных конфликтов возникнет из-за подростков, которые будут буквально жить в виртуальной реальности или отцов семейства, проводящих выходные на диване в шлеме, а не в парке на прогулке с женой и детьми? И в этом есть логика. Зачем напрягаться, если можно за долю секунды оказаться в любом месте в любое время, не поднимая пятую точку с дивана?

Думаю, такими темпами лет через десять мы будем ходить в специальные клубы только для того, чтобы увидеть там настоящие лица друг друга. А за встречу без гаджетов организаторы будут брать большие деньги. 

Вы можете подумать, что я против технического прогресса, вовсе нет. Хотела бы я сама иметь такую крутую штуку? Конечно, да. Трачу ли я по несколько часов в день на изучение соцсетей? Тоже да. Хотела бы я поменьше торчать в телефоне? Да! Получается ли это у меня в реальности? Конечно, нет. В общем, я испытываю противоречивые чувства. Зря, конечно, волнуюсь. Пока шлемы подешевеют, у меня окончательно сядет зрение, а в очках ими пользоваться нельзя. Так что пока выдыхаем и наблюдаем за жертвами прогресса со стороны.