Я в отпуске и уже неделю практически не выхожу из дома. Делаю небольшие вылазки в магазин или ближайший парк и снова домой. А всё потому, что неделю назад моя дочь родила маленькую девочку и теперь у меня есть не только самый лучший на свете четырёхлетний внук, но и крошка-внучка. И я до сих пор не могу поверить в своё счастье. В то, что мне вдруг досталась эта идеальная комбинация, это "внуковое" богатство.

Вам тут, наверное, многим кажется, что всё это безумно скучно. Само слово "бабушка" наводит на вас тоску и размышления о старости. Я тоже так раньше думала – даже расстраивалась, когда таксисты в аэропорту вместо привычного "Девушка, вам куда?" стали использовать менее комплиментарные обращения: "Дама, машина нужна?" А в очереди кто-то нет-нет и говорил: "Встань за этой женщиной". Это про меня-то, вечно молодую и красивую!

И вот я уже четыре года как бабуля. А теперь ещё и дважды. И это так круто, что теперь меня уже никакими таксистами и их "дамами" не проймёшь. Знающие люди меня поймут – быть бабушкой – совсем другое ощущение по сравнению с материнством. Меньше ответственности и гораздо больше веселья. Всю скучную и сложную работу по воспитанию и пропитанию делают родители, нам же, бабушкам, достаётся самое лучшее – веселье и безграничная любовь.

Вы не представляете, как расширились мои горизонты за последние четыре года. Я стала разбираться в видах динозавров и персонажах мультфильмов "Щенячий патруль" и "Герои в масках", и вы можете догадываться, сколько ещё интересного меня ждёт впереди. Единственное, что слегка омрачало мою радость, было отсутствие в моей жизни кукол Барби, блестящих косметичек и всей этой великолепной розовой пены.

Ведь, как ни крути, гендерные различия ещё никто не отменял. Мой внук уже в два года предпочитал машинки пупсу Васе, которого мы купили, чтобы расширить кругозор нашего мальчика. И вот кто-то всемогущий услышал меня там, наверху, и послал нам крошку-девочку.

Удивительно, как меняет жизнь семьи появление маленького человека. Сам он только спит, ест и криком оповещает о необходимости сменить подгузник и знать не знает, что вокруг уже закрутился тот самый водоворот любви, в самом центре которого теперь находится человеческий детёныш. Вот уже вторую неделю мы живём подсчётом какулей, прислушиваемся к плачу, записываем граммы на весах и гадаем, от кого малышке достался нос, от кого – уши. Заново учимся менять подгузники и вспоминаем подзабытые за 4,5 года песенки. Уже неделю я почти не слежу за новостями, потому что самые важные для меня новости происходят прямо рядом со мной – и это главное, что я хочу знать. Я даже не завидую знакомым, которые активно постят отпускные фотографии с пляжей Дубая и набережных Стамбула, потому что самый лучший отпуск – тот, который сейчас провожу я практически не выходя из дома.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.