Вы уже успели посмотреть модный в этом сезоне фильм "Барби"? Шумиха вокруг его показа и непоказа сделала своё дело – даже в воскресенье обычно свободные кинозалы были битком, всем хотелось оценить голливудский шедевр. Мы с подругой тоже пошли приобщиться, так сказать. Тем более именно "Барби" называют в числе фаворитов хоть и чуждой нам сейчас, но всё равно интересной оскаровской гонки.

Не зря же Ленин в своё время напоминал, что из всех искусств для нас важнейшим является кино. Ильич был прав: воскресным вечером посмотреть на оживший мир самой популярной на свете игрушки пришли от мала до велика – тут были и подростки, и родители с детьми, пенсионеры, парочки и даже просто молодые мужчины, которых обычно на такие фильмы калачом не заманишь. Два часа зал в едином порыве хрустел попкорном и шипел бутылками газировки, изредка прерываясь на довольно скупые смешки.

Ну что вам сказать – на "Барби" надо идти хотя бы для того, чтобы посмотреть на Марго Робби. Ну и на топлес Райана Гослинга, конечно, тоже можно. Думаю, "Оскар" если и дадут, то художнику-постановщику и художнику по костюмам – нечасто увидишь оживший кукольный мир, продуманный с такой точностью и бережным отношением к деталям. Всё остальное – и речи о правах женщин, и сам сюжет в принципе – не слишком оригинально; всем же ясно, что всю привлекательность, вечность и совершенство розового кукольного мира можно с лёгкостью отдать за единственную возможность побыть человеком.

Как бы всё это выглядело, если бы в главной роли была не такая красивая актриса, непонятно. По большому счёту фильм про Барби, которая борется за права женщин, как бы намекает: люди, просто смотрите на Марго, слушать её вообще не обязательно. Уж простите, если не согласны с моими выводами, но, когда Марго Робби пытается внушить вам, что в женщине главное – её личность, а забота о внешности – пережиток патриархального прошлого, это воспринимается как тонкий стёб над всем происходящим на экране.

Глядя на Марго, можно сделать только один вывод: все разговоры о личности женщин – пустяки; никогда ни одна толстушка (прошу прощения, сама не худая), ни одна "ягодка опять" (тоже сорри, не хотела вас обидеть) при полном параде не сравнится с Марго даже без макияжа – и это, как говорится, медицинский факт. Так устроен человек – при прочих равных он всегда выбирает красивое: вещи, дом, спутника жизни. Конечно, критерии красивого могут меняться, но, чёрт возьми, внешность всегда имеет значение. Отрицать это просто глупо. Красота, конечно, спасёт мир, пусть и не настоящий, о котором говорил Фёдор Михайлович, а кукольный, но это будет уже какой-никакой первый шаг. Как иначе можно объяснить мировую популярность вполне обычной сказки про приключения Барби и Кена?..

Фильм закончился. В фойе кинотеатра девушки фотографировались в большой розовой коробке с надписью "Барби". Им явно хотелось побыть в кукольном мире немного подольше.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.