Каждое утро по дороге на работу я прохожу мимо грузинского кафе. Никогда там не бывала, но уже привыкла к их необычному для центра города зазывале. Этот мужчина средних лет сурового вида одет в длинную белую шерстяную бурку и чёрную папаху. Такая же была у нашего знаменитого чемпиона Хабиба Нурмагомедова, только белая. Причём выглядит он в любое время года и в любую погоду одинаково. Зимой в минус 20 я удивляюсь, как ему не холодно, а весной в плюс 15 – как ему не жарко. Севшим от постоянных криков голосом он зазывает прохожих заглянуть в ресторан, причём работает адресно, то есть обращается конкретно к тебе, а не к пешеходам в целом.

В заведении я ни разу не была, потому что утром как-то не до хинкали и чанахи, дай бог на работу не сильно опоздать, а вечером я часто возвращаюсь другой дорогой. Но речь не об этом.

В какой-то момент я заметила, что горец (так я называю его про себя) не может определиться с моим возрастом и, следовательно, с обращением ко мне. Вариантов у него немного, потому что у нас вообще с обращением друг к другу после развала Советского Союза беда, причём и к женщинам, и к мужчинам. Не знаю, как представители сильного пола психологически ощущают переход от "молодого человека" к "мужчине", но я до сих пор не могу привыкнуть к "даме" или "женщине". Что-то в этом проскальзывает неуловимо хамское, поэтому я, например, всех женщин называю девушками, даже если им за 70. А к мужчинам предпочитаю обращаться безлично, если вдруг вообще возникает такая потребность.

В общем, при виде меня горец колеблется между "девушкой" и "дамой". Сегодня он кричит: "Девушка! Не проходите мимо! Заходите к нам – хачапури, хинкали, сациви!" А завтра на том же месте в тот же час вдруг меняет пластинку: "Дама, не желаете отведать грузинской кухни?" Надо ли говорить, что первый вариант мне нравится гораздо больше? (В скобках замечу, что я в курсе, сколько мне лет, отдаю, так сказать, отчёт.)

В общем, я стала наблюдать и сделала вывод, что он выбирает обращение в зависимости от одежды, скорости ходьбы и даже выражения лица. Причём происходит это автоматически, за долю секунды, поэтому делюсь впечатлениями с теми, кто, как и я, не дозрел ещё до дамы.

Если зимой идёшь в шубе и меховой шапке – дама. Если в пуховике и платке или снуде – девушка. В длинных прямых джинсах и пальто – дама, в коротких джинсах и пальто оверсайз – девушка. Идёшь медленно – дама, несёшься со всех ног (ну или пытаешься) – девушка, иногда даже в шубе). Если мрачная и задумчивая – дама, даже в пуховике. Болтаешь по телефону и улыбаешься – девушка.

Скоро лето – посмотрим, как дело пойдёт без маскировки в виде шарфов, капюшонов и шапок, но, думаю, принцип останется тем же: если ты весёлая, яркая и подвижная, окружающие автоматически воспринимают тебя моложе, чем ты есть. Ходишь с лицом "как вы меня все задолбали" да ещё еле ползёшь, сутулая и несчастная, будешь дамой. Решать тебе, человек в бурке тут всего лишь зеркало, в которое иногда стоит смотреться, даже если это не всегда приятно.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции