Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

 

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

Есть ли рекомендации для выздоравливающих? Как себя вести? Беречь себя или максимально активизироваться?

– Всё очень индивидуально. Если пациенты переносят коронавирусную инфекцию легко, то и восстановительный период у них непродолжительный. Как правило, такие пациенты могут приступать к своему привычному образу жизни сразу после выздоровления.

В случае среднетяжёлого или тяжёлого течения COVID-19 времени на восстановление нужно больше. Одним пациентам достаточно домашней реабилитации, а другим требуется лечебная реабилитация. Если у пациентов имеются различные хронические заболевания, стоит после перенесённой коронавирусной инфекции проконсультироваться со своим лечащим врачом и при необходимости сдать дополнительные анализы.

Однозначно можно сказать, что после перенесённого заболевания необходимо продолжать соблюдать ограничительные меры: носить маски, обрабатывать руки и избегать большого скопления людей.

На какой день в среднем выписывают после ковида и на каких условиях?

– Больница Боткина принимает пациентов со среднетяжёлой и тяжёлой формой течения коронавирусной инфекции. В среднем пациенты со среднетяжёлой формой находятся в стационаре 14 дней, с тяжёлой – до 21 дня. Как правило, пациенты выписываются на долечивание в амбулаторных условиях, где их наблюдают терапевты поликлиники. Есть больные, которые переводятся в специализированные учреждения для дальнейшего восстановительного лечения.

Много ли привитых попадают в больницу? Чем отличается течение болезни?

– Из поступивших в стационар людей около 1% сделали прививку, причём большинство из них успели сделать только первую порцию вакцины. Протекание заболевания всегда индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от наличия у пациента сопутствующих патологий.

Какую выбрать вакцину для повторной вакцинации?

– Согласно методическим рекомендациям Министерства здравоохранения России, вакцинация против коронавирусной инфекции граждан, переболевших данной инфекцией или ранее вакцинированных, проводится любыми вакцинами, зарегистрированными в нашей стране, в соответствии с инструкциями по их применению.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.