Если бы я мог, то учредил бы в мире единый день тишины. Что это такое? Представьте: вы просыпаетесь в абсолютной тишине – не шумят за окном автобусы и трамваи, не слышно людских голосов, не звучит музыка, телевизор включается, но звука нет, даже птицы, и те не чирикают... И вот что интересно: ре-акция человечества, его мнение в отношении необходимости тишины тут же разделились бы в соотношении 50 на 50.

Как минимум половина человечества считает шумы необходимыми: надо, чтобы шумел общественный транспорт, кричали и ругались люди, звучала громкая музыка. А если ее недостаточно, современные агрессивные музыкальные ритмы можно и нужно доставить прямо в мозг с помощью аудиоплееров и наушников.

Вместе с людьми эволюционируют и шумы. Это видно на примере музыки: от глубокой, гармоничной классической к року, техно, металлу, «кислоте»... Именно музыка лучшая демонстрация того, как меняется человек, причем меняется все стремительнее и необратимее.
Говорят, что тишина вредна, и в доказательство этой гипотезы приводят содержание человека в одиночных тюремных камерах. Одиночка во все времена считалась страшным наказанием – в таких, мол, условиях происходит пытка человека не только отсутствием общения, но и совестью, которая пробуждается именно в тишине.

Но так ли плохо, если просыпается совесть? Ведь совесть просыпается не только в тюремной тиши, но и в тиши храмов, в тиши природы... Я искренне убежден в том, что естественные природные шумы типа шелеста листьев, морского прибоя, журчания лесного ручья – это та же разновидность тишины.

Только в тишине возникают ответы на вопросы, из глубины человеческого подсознания (или души?) приходят неожиданные научные и творческие решения. Давно говорят о том, что именно в тишине и развивается человеческий интеллект.

Много ли хороших, добрых, светлых мыслей приходит нам в голову, когда вокруг кричат и галдят собратья по разуму, шумят машины?

Случайна ли глухота Бетховена или тугоухость Леонардо да Винчи? Может быть, нам давно пора понять: чем больше в обществе шума, тем меньше в нем (в обществе) талантов и гениев? Почему глухонемые люди так часто обладают необычайно изощренным умом? Почему самой страшной мафией считается мафия глухонемых людей?

Почему, скажем, шумят иные личности вроде актера Никиты Джигурды? Не знаю, как у вас, а у меня, глядя на таких людей, возникает ощущение неестественности. Кто они на самом деле – шумящие актеры и политики? Может, они сами себя придумали и старательно играют?
А на деле их просто нет... Не знаю, как у вас, а у меня множество шумящих людей ассоциируются с глупостью и анархией.

Но ведь люди шумят, шумят все больше и больше.
И создается впечатление, что шум и хаос в мире людском очень выгодны тому, кто извне или изнутри управляет человечеством... И если это действительно так, то не знаю, как вам, а мне грустно, мне очень грустно...