"Елена, в колонке "Сила – в плавках!" вы написали про человека, который катается на лыжах в одних плавках, а потом ещё ныряет в прорубь. Расскажите, как он к этому пришёл, наверное, это какая-то его система жизни, чтоб не болеть?" – написала мне в ВК читательница.

Друзья, огромное спасибо за просьбу – благодаря вашему интересу я ближе познакомилась Эдуардом Никаноровым и узнала, что в России существует вид спорта криатлон, участвуют в нём криатлеты и каждую зиму они проводят всероссийские холодные игры!

Родился Эдуард в Череповце.

– Наша семья была спортивная, все лыжники-любители, я на лыжах с трёх лет, – рассказывает он. – С улицы мы в то время не уходили – лыжи, коньки, летом велосипед. Тогда все родители понимали: чтоб голова лучше работала, нужно на свежем воздухе побольше активностей. После окончания университета 13 лет отработал учителем черчения. Затем предмет "черчение" из школ исчез, и сейчас я инженер-геодезист.

В 2018 году мне дали путёвку в санаторий и там врач предложил процедуру – криокамеру. Это экстремальное охлаждение тела – в течение 3 минут до минус 130 градусов. Первая же процедура дала мне огромный энергетический заряд, бодрость, я улыбался. Позвонил другу, который около 20 лет занимался моржеванием, и поехал с ним окунаться в прорубь. И с тех пор почти каждый день я занимаюсь таким закаливанием. Это даёт мне отличное настроение! Тогда же узнал, что существует криоспорт. Начал потихоньку раздеваться: сперва голый по пояс 1 км на лыжах прошёл, а сейчас уже 10 км в одних шортах. Особенно здорово весной: солнышко припекает – аж жарко! При движении никакого холода не чувствуешь, только удовольствие! Приходим на лыжню пораньше, чтоб никого раздетым видом не шокировать, пробегаем на лыжах 5 км и сразу в прорубь. В прошлом году в Москве проходили соревнования криатлетов. Нужно было 3 км пробежать в купальнике или плавках, 3 км – так же на лыжах. Потом 50-метровый заплыв в проруби и 100 метров – бег голыми ногами по снегу.

Спросила я Эдуарда, почему, по его мнению, фигуристу Роману Костомарову, который, как говорят, простуженный нырял в прорубь, стало хуже настолько, что дело дошло до медикаментозной комы?

– Это экстремальный вид спорта, у него есть противопоказания. Нельзя плавать в ледяной воде гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Особенно опасно при воспалениях, когда температура поднялась выше 37 градусов. Но при этом если простуда, "вирус" только начался, то есть температуры нет, но чувствуешь, что вроде как заболеваешь, то прорубь полезна, но погружение буквально на пять секунд. Обычно у нас температура 36,6 градуса. В ледяной воде сосуды резко сужаются, температура кратковременно, примерно на 40 секунд, поднимается – так организм защищает внутренние органы от переохлаждения, и этот подъём температуры помогает убить вирусы. Если погрузиться в прорубь с высокой температурой, которую организм повысил для защиты органов от переохлаждения, потом проблем со здоровьем не избежать.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.