Японцы многим кажутся очень холодными – они и правда с трудом открываются людям и часто скрывают свои эмоции. Здесь редко можно увидеть, чтобы кто-то помог бабуле с сумками или женщине с коляской – незнакомым не принято помогать, конечно, если это не экстренная ситуация. Но чем больше я нахожусь в Японии, тем больше понимаю: всё потому, что жизнь здесь устроена так, чтобы любой человек мог справиться со всем в одиночку.

Почти на каждой станции метро есть лифт и туалет, в который не страшно войти. В вагонах специальные места для пожилых и беременных – часто люди не занимают их, даже если других свободных мест нет. В кабинке туалета к стене крепится специальное кресло, куда можно на время посадить малыша.

Если вы идёте на почту, то там обязательно будут очки. А в супермаркете – специальный клейкий раствор, чтобы не слюнявить пальцы, пытаясь разлепить пакет. Перед входом в магазины – место для зонтов или специальные пакеты, в которые их можно завернуть. Японцы продумывают всё настолько детально, что поражаешься, как им вообще пришло это в голову.

Вдоль практически всех тротуаров идёт жёлтая рифлёная дорожка. Сначала я не знала, для чего она нужна, и меня даже раздражало немного, ведь ходить по ней довольно неудобно. Оказалось, это сделано для слепых – помогает им сориентироваться в пространстве. В Токио всё сделано так, чтобы люди с ограниченными возможностями могли передвигаться по городу с максимальным комфортом. Люди в инвалидных креслах ездят на пикники, в метро, в рестораны – и нередко их можно увидеть без какого-либо сопровождения.

Ещё больше на улицах Токио велосипедистов, они разъезжают по тротуарам, порой даже с двумя креслами для детей – спереди и сзади. Недавно в парке я заметила, что дорога освещается не только уличными фонарями, но и подсветкой внизу, специально для велосипедистов.

Японцы очень ценят приватность. Даже для книг продаются специальные обложки – одел такую и никто не догадывается, что ты читаешь. Иностранец, даже не зная языка, может запросто зайти в кафе и выбрать блюдо по картинке или даже муляжу, не говоря ни слова. А в некоторых местах можно просто оплатить заказ в автомате, получить талончик – и заказ принесут без какого-либо общения. Вода, кстати, в ресторанах тоже бесплатная, а на улицах через каждые сто метров есть автоматы с водой и напитками.

Недавно был забавный случай. Я помогла одной женщине закрыть крышку багажника машины, до которой она не могла дотянуться. У неё было настолько удивлённое лицо, как будто она в жизни не получала помощи от незнакомца.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.