Весной 2017 года он стоял в переходе станции "Парк культуры". Ничем не приметный парнишка в ширпотребной курточке и дешёвых джинсах. В руках – плакат, картонка от коробки. Надпись: "Молю Вас! Помогите на билет в Хабаровск! Ограбили в Москве".

"Ничего себе, – подумал я. – Это ж сколько денег надо потерять..." Прошёл мимо, почти забыл... Ну, не подаю я нищим в метро, не подкармливаю их мафию.

В июне этот парнишка стоял на "Киевской". Надпись на картонке на этот раз гласила: "Умоляю! Умирает мама в Питере! Нужны деньги на билет! Ограбили!" Тут я остановился и начал наблюдать за "студентиком". А по типажу похож – студент и есть. Спешащие прохожие проскакивают мимо... Но вот сердобольная мамаша сунула сотку, какой-то дядька подошёл, посочувствовал и сыпанул горсть мелочи "студентику". За 15 минут, что я сторонне на ближайшей лавочке наблюдал за пацанчиком, денег сунули ему четыре соотечественника. Пятыми оказались туристы...

Ушлый мальчишка сдублировал надпись на английском (ну чтоб иностранцы подавали, проникнувшись языком Шекспира и "Битлз"): I need help! Lost money! Give me for the tiket to home! Новый Свет почти пустил слезу, сочувствуя ограбленному русскому мальчику, и произвёл действие невиданной щедрости – в руках у пацанчика оказалась 50-долларовая купюра! Я пристально смотрел на пацана с плакатом и всё начал понимать. Впрочем, наплевать. Каждый крутится как может... Пойдёт этот негатив "студентику" в его карму.

В Москве в августе потеплело. Я совсем забыл об этом юном прощелыге. И вот... Он стоял на станции "Комсомольская" – было жарко – в шортах и сандалиях с китайского рынка... Плакат: "Умирает сестра в Брянске! Умоляю, помогите на билет – ограбили..."

Терпению пришёл конец!

– Тебя как зовут? – спросил я, якобы потянувшись за кошельком, чтобы хоть имя узнать.

– Петя! Дадите денег до Брянска?

– Ты что же делаешь?! Сшибаешь деньги с хороших людей и живёшь за их счёт, гад?!

– Дядя, иди отсюда! Я сейчас своих позову – мало не покажется. Мы бригада! Так что вали по-хорошему отсюда, товарищ. А то будет по-плохому.

– Брянский волк тебе товарищ, -- вырвалось у меня. Развернулся. Ушёл.

В метро на трёх вокзалах так же, как всегда в часы пик,  вливались и выливались потоки людей, некоторые останавливались и сердобольно совали мятые купюры "брянскому Пете"! Десятки, полтинники, сотки... Иногда пятисотенные. Я ехал на свой любимый Юго-Запад, домой, и думал, где же предел человеческой низости, подлости  и коварству. Риторический вопрос... Да? Сколько ещё таких Петь, Вань, Сержей и даже Танек и Людок стоят по станциям и наживаются на честных и порядочных, добрых пассажирах метро?  "Ответ знает только ветер..." – пел когда-то великий и единственный в мире обладатель Нобелевки, "Оскара" и "Грэмми" сразу Боб Дилан. Грустно, дамы и  господа...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.