По мере приближения начала чемпионата мира по футболу возникает всё больше желания узнать, светит ли нашей сборной хотя бы в этот раз хоть что-нибудь!

Делать благоприятные прогнозы для наших футболистов стало уже чем-то вроде моветона, и если в прошлые годы ещё слышалось что-то про «шапкозакидательство», то сейчас энтузиазма заметно поубавилось. Оптимисты говорят хотя бы о выходе из группы, пессимисты не надеются даже на это.

Тем не менее спортивный сезон – 2014 для нашей страны складывается более чем удачно. Помнится, несколько месяцев назад газета Metro просила нас сделать прогноз на Олимпиаду в Сочи. Картина получилась вполне оптимистичная, но сработал психологический фактор, и мы скромно спрогнозировали, что наша сборная займёт одно из призовых мест. А взяли золото.

Буквально несколько дней назад российская сборная по хоккею одержала безоговорочную победу на чемпионате мира в Минске. И сейчас звёзды будут на нашей стороне, если…

Вот это «если», конечно же, всё и портит: если мы удачно сыграем в групповом турнире. Так уж получается, что мы можем «выигрывать у кого угодно и проигрывать кому попало». Так и в данном случае – самым тяжёлым окажется победить в отборочном туре. Начнём мы, скорее всего, за упокой.

Групповые матчи будут полны драматизма, причём не только с такими монстрами, как Бельгия, но даже с Алжиром, не говоря уж о Южной Корее. В первой же игре мы рискуем проиграть сборной юго-восточного полуострова. Но если каким-то чудом всё же пробьёмся в 1/8 финала, пойти мы сможем далеко и будем надеяться на медали. И даже самым маститым традиционным фаворитам сможем показать, где раки зимуют.

И опять срабатывает психологический фактор: вряд ли победим. Но хотелось бы.
А делать прогноз, у сборной какой страны есть больше шансов стать победителем чемпионата, в то время когда на старте стоят 32 команды, несерьёзно. Чемпионат, конечно же, преподнесёт свои сюрпризы.

В качестве постскриптума хочу добавить: у капитана нашей сборной Игоря Денисова непростое время – существует опасность получить во время чемпионата мира травму. Как этого избежать – сказать не могу. Может быть, тише бегать? Да уж куда тише! Россия, вперёд!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.