Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро начались! И, естественно, всех интересует вопрос: как же выступит наша сборная, сможет ли она продемонстрировать такой же высокий класс, как два года назад в Сочи? Ответить на этот вопрос заранее сложно – наверняка скажется психологический настрой из-за допингового скандала, который до сих пор у всех на слуху, да и общее отношение к России в мире сейчас не назовёшь дружелюбным – не будут ли судьи предвзято относиться к нашим спортсменам?

Есть виды спорта, где мы являемся фаворитами, есть – где явными аутсайдерами. Есть дисциплины, где мы составляем достойную конкуренцию остальным. Видов спорта много, и мы, конечно, не будем разбирать каждый в отдельности, тем более в рамках газетной колонки. Наша задача – общий зачёт, войдём ли мы в тройку, может, завоюем больше всех наград, а может быть, и останемся за бортом этого праздника жизни.

Когда в августе 2015 года нас спрашивали о назначении главным тренером сборной России по футболу Л. В. Слуцкого, сможет ли он вывести команду на чемпионат Европы, гороскоп явно показал, что мы сдадим позиции, и сдадим очень серьёзно. Я решил, что до выхода из отборочного турнира мы не дотянем, и ошибся – на чемпионат Европы мы поехали, а вылетели уже там, после группового турнира, заняв последнее место в группе. Что же мы видим на этот раз?

В гороскопе мы, то есть сборная России, представлена планетой Марс, у которой одно из самых завидных положений – Марс в Скорпионе, а древние астрологи утверждали, что лучшего положения для этой планеты просто не бывает. Чем не повод для ликования и рукоплескания – наши спортсмены действительно хорошо подготовлены и готовы к победам и рекордам.

Но Марс в самом последнем, 30-м градусе этого знака, и уже очень скоро он перейдёт в равнодушный к нему Стрелец. Боюсь, что получится как в старом фильме: «Хорошо начал, солдат, да плохо кончил». Игры будут идти более двух недель, и под конец мы рискуем растерять то преимущество, которое у нас будет в самом начале. Нас оттеснят многочисленные соперники, и в итоге мы не наберём медалей, чтобы даже попасть в тройку призёров.

А что же наши соперники? Это не какая-то отдельная страна – их там будет более двухсот.

Поэтому выделять кого-то сейчас нет никакого смысла. Все скопом они обозначены планетой Венера, которая сейчас находится во Льве, явно в более слабом положении, чем Марс. Мы и вправду самые крутые. Но Венера в этом гороскопе была точно в зените – на вершине пьедестала. Так что в спорте, к сожалению, не всегда сильнейший оказывается на первом месте.

По всей видимости, так будет и на этот раз.

Но мы всё равно желаем нашим спортсменам удачи, а сами будем за них болеть с верой в победу.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.