Он только называется по-персидски Навруз, а влияние имеет далеко за пределами Персии. А точнее сказать, он важен для всего мира.

Вечером 20 марта Солнце переходит из зодиакального знака Рыб в знак Овна. Овен – первый знак всего зодиакального круга. Именно этот момент считается началом нового астрономического года и началом истинной весны. А поскольку все мы под небесами, значит, и момент этот важен для всех жителей Земли.

Вспомните: ещё во времена Древнего Рима началом года считался месяц март. А наша Масленица тоже праздновалась в дни весеннего равноденствия, т .е. в марте. Это уже с приходом христианства её «передвинули» на февраль. Так что праздник этот – для всех. Почитают его по всей Азии, в том числе в Индии и Японии, а вот в некоторых мусульманских странах он запрещён как языческий.

Отмечается же Навруз на восходе Солнца в первом градусе Овна, т. е. 21 марта. Так что с новым астрономическим годом вас, сограждане, и с новым счастьем!

И так же, как можно построить гороскоп на гражданский Новый год, можно посмотреть, что сулит нам гороскоп на переход Солнца через точку весеннего равноденствия (прошу прощения за некоторые профессиональные термины).

Увы, соединение Луны и Сатурна в знаке Скорпиона уже не вселяет надежды на безбедное и безмятежное наше существование. Так что не слишком шикуйте, сограждане, оставьте что-то на чёрный день. С настроением в наступающем году будет, по всей видимости, не очень хорошо.
Нахождение Марса вблизи восхода что у нас, что у наших ближайших соседей подтверждает, что демонстрация силы и зубов пока не закончится.

Соединение Меркурия с Нептуном слишком очевидно говорит о том, что нагромождение тумана и откровенной лжи в новостях и информации возрастёт ещё больше. Объективно разобраться, кто прав, кто виноват, и сейчас-то сложно, а станет невозможно вообще.

А поражение Юпитера от Плутона и Урана предупреждает: грядут большие перемены в органах власти, причём не только у нас: новый год – везде новый год. Питерских градоначальников это, кстати, очень даже касается.

Но, несмотря на всё это, будем надеяться на лучшее, а в сам новый год загадывать желания – они обязательно должны сбыться. Так что не вешайте нос раньше времени. Кстати, 20 марта – Всемирный день астрологии. Так что принимаем поздравления и подарки, а также поздравляем всех собратьев по цеху и всех любителей этого древнейшего искусства. Удачи всем!


Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.