А поскольку наша страна имеет к этому региону самое непосредственное отношение, этот праздник не мог обойти и нас.

Но в отличие от наших сменяющих друг друга лет, в которых каждый год отличается от предыдущего только цифрой на конце даты, восточные годы имеют своих небесных покровителей, свой цвет, свою стихию. Сообразно этому выстраивается и весь наступивший год.
Кто-то назовёт это «мистическими бреднями» и отмахнётся, а кто-то проанализирует и найдёт в этом пугающие или обнадёживающие закономерности.

За последнее время мы уже не раз писали о наступающем годе Лошади и о том, что он может принести нам. Сейчас же только напомню. Год Лошади идёт после года Змеи. В зависимости от того, как проходит «змеиный» год, строится и год «лошадиный». Лошадь не самостоятельна, в отличие от «подколодной». Где вы видели ручную змею, мирно свернувшуюся калачиком у вас на коленях? Поэтому от этого года можно было ждать всяких коварств.

Мы и ждали. В самом начале года пара зловещих предзнаменований: молния, ударившая в базилику Святого Петра в Риме одновременно с отречением понтифика, и взорвавшийся над Челябинском метеорит.

Потом стали сгущаться тучи над Сирией, но вроде бы всё как-то устаканилось и постепенно сошло на нет. Сейчас и слово «Сирия» произносится не часто. Впрочем, это не значит, что на земле воцарились мир и покой.

Под конец года вдруг (или всё-таки не «вдруг») обострилась политическая обстановка в Киеве. Казалось бы, и тут всё дошло до предела, фитиль прогорел до самой бомбы, но как-то всё замяли, пошли на компромисс, и кто остался в выигрыше – никому пока не ясно.

Ну и финансовое положение. Годы Змеи коварны не только политическими катастрофами, но и катастрофами экономическими. И под конец года Змеи в связи с ростом курса валют всё громче стало звучать неприятное слово «дефолт». А если что-то рушится в год Змеи, в году Лошади восстановлению вряд ли поддаётся.

Итак, что мы имеем? Если верить средствам массовой информации, ничего катастрофического пока не произошло. Тогда прогноз на наступающий год Лошади крайне оптимистичный: возрадуемся, сограждане, ибо всё плохое позади. Наша непарнокопытная подруга останется мирным домашним животным, и все перемены будут только к лучшему.

Ну а если ни одна проблема не решена, то все они откликнутся в год Лошади большими потрясениями – и по части политической, и по части экономической. Не хотелось бы.

Ведь цвет этого года – сине-зелёный, связанный со стихией дерева, которое в свою очередь связано с ростом, развитием, созиданием. Это значит, что год должен стать временем творчества, а не разрушения. Давайте надеяться на лучшее. С наступившем Новым годом, друзья!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.