Фееричный футбол в исполнении «Зенита» и «Динамо», которые сыграли самый крутой матч нового сезона, переезд Барта Симпсона в Петербург, осуждение «Газпрома» за то, что до сих пор платит уволенному Лучано Спаллетти по 300 тыс. евро в месяц, розовые кошки и выборы отодвинули на задний план по-настоящему важную новость.

Главный тренер молодёжной сборной России Николай Писарев предложил создать из своих игроков команду, которая играла бы в высшем дивизионе отечественного футбола. Ещё дальше пошёл Анатолий Воробьёв – генеральный секретарь Российского футбольного союза. 64-летний функционер представил общественности проект «Россия-2018». По его задумке сборная России под руководством Фабио Капелло должна в полном составе участвовать в первенстве страны по футболу – 2017/18, чтобы к домашнему чемпионату мира подойти сильной и сыгранной.

«Если наша главная цель – результат на ЧМ-2018, то интересами клубного футбола надо жертвовать», – заявил Воробьёв «Советскому спорту». По мысли чиновника сборная станет грозной силой в том случае, если раз в неделю будет играть с «Ростовом» или «Мордовией». Появится сыгранность, игроки будут расти над собой, а главный тренер к началу русского мундиаля будет знать о подопечных всё – вплоть до рекорда Кокорина в Angry Birds.

Как это может сказаться на качестве футбола сборной России, понять нетрудно. Если в течение года лучшие игроки страны будут соревноваться с торпедами и амкарами, а потом попадут в одну группу с Францией, Бразилией и Уругваем, исход будет предсказуем. Впрочем, всё зависит от того, какой «результат на ЧМ-2018» Воробьёв считает «нашей главной целью». Если провести три матча на поле, а остальные на трибунах, то всё нормально.

Проблема логики руководства РФС в том, что она не позволяет ему заниматься своими прямыми обязанностями – развитием футбола. Ориентируясь на краткосрочные цели – выиграть следующий чемпионат Европы, «достойно» выступить на следующем чемпионате мира, чиновники лезут туда, где их никто не ждёт. Вместо того чтобы разбираться с коррумпированными футбольными школами и тысячей других проблем, они придумывают противоречащие законодательству лимиты на легионеров, благодаря которым, по их мнению, несколько новых талантов непременно «раскроются». На деле выходит, что свободные места занимают не молодые и талантливые россияне, а вполне себе состоявшиеся игроки. А молодёжь как сидела в запасе, так и сидит.

Аналогичная история со сборной. Это даже не спешка в погоне за сиюминутным результатом. Это агония. Придумать что-то разумное в состоянии аффекта проблематично, потому и выскакивают прыщами подобные идеи, которые начинают всерьёз обсуждаться. Отобрать у клубов всех лучших игроков? Давайте! Результат будет? Не факт, но давайте попробуем, времени всё меньше.

«Бредом» назвал эту идею владелец «Спартака», «идиотизмом» – главный тренер ЦСКА, «антифутболом» – наставник «Зенита».

Но у нас есть цель, и мы к ней идём. Немцам понадобилось 10 лет, чтобы, запустив новую национальную программу развития футбола, стать чемпионами мира. У нас всего пара лет. Поэтому давайте не будем мелочиться. Договариваемся с Английской премьер-лигой и играем в ней на правах 21-й команды. Зачем тянуть до 2017-го? Давайте уже со следующего года!

А если не договоримся, работаем по принципу арабских шейхов. Покупаем на государственные деньги любой английский клуб из премьер-лиги, назначаем туда главным тренером Фабио Капелло и подписываем контракты со всеми игроками сборной России. Они живут и играют в Англии на правах местной команды, набираются опыта, а потом тем же составом возвращаются и участвуют в чемпионате мира.

Деньги не имеют значения. Ведь результат на ЧМ-2018 – наша главная цель. Интересами клубного футбола надо жертвовать. Так давайте пожертвуем ещё и интересами английского футбола.