Сборная России по хоккею одного за другим уничтожает своих соперников на чемпионате мира в Минске. Под гусеницы управляемого Олегом Знарком бульдозера по очереди затягивает и перемалывает в кашу прошлогодних серебряных призёров чемпионата мира, бронзовых призёров Олимпиады, проигравших матч за третье место в Сочи...

Нашу сборную называют «красной машиной»: за границей к этому прозвищу привыкли со времён СССР, а нам это просто льстит. Так что никто не против. Периодически устраиваемая этой командой феерия в отдельных встречах Евротура и чемпионатов мира помогает поддерживать имидж мощнейшей хоккейной державы.

В этом нет ничего страшного. Плохо другое. Ничего хорошего от наших спортсменов мы не добьёмся до тех пор, пока не будем воспринимать их как спортсменов, а не как борцов за правду и справедливость против мировой закулисы. Сегодня, если вчитаться в мнения некоторых болельщиков, Минск из столицы чемпионата мира постепенно превращается в поле боя «Воинов света» со вселенским злом.

После каждой победы россиян находятся те, кто придумывает очередному результату острый социально-исторический подтекст. Думаете, есть что-то общее между победой над фашизмом в 1945-м и разгромом нашими хоккеистами сборной Германии в 2014-м? А кто-то думает, что есть. Одолели финнов, значит, отомстили за олимпийский четвертьфинал. Громим американцев – отвечаем на очередные санкции. Латышей – просто за то, что они про нас плохо думают.

Швейцарцев обыграли бы просто так. Но после матча пресс-атташе нашей команды по фамилии Ларин публикует в своём «Твиттере» чей-то рисунок: игрок в форме сборной России вывозит тачку с мусором. В тачке лежит флаг Дании, который, как тосол на маргарин, похож на швейцарский. Со стороны официального лица команды такие шутки, наверное, должны считаться не только безграмотными, но и не вполне ответственными.

За что от наших богатырей-хоккеистов досталось безобидным казахам, я так и не понял. Как не знаю, за что во вторник, 20 мая, россияне будут громить белорусов. «Призываю команды, которые будут соперничать со сборной России, вспомнить любые исторические обиды, нанесённые нашей стране. Мы никому ничего не простим. Ни-ко-му», – иронизирует один из авторов лучшей хоккейной передачи на русском языке Алексей Шевченко.

Престиж хоккейного чемпионата мира – понятие довольно спорное. Конечно, это крупный представительный турнир, но цели и задачи у разных сборных здесь разные. Кто-то «обкатывает» молодёжь, кто-то проверяет в деле потенциальных участников следующей Олимпиады. Потому что это спорт, а не политика. Здесь играют, а не воюют. Жертвовать всем ради победы готовы, как правило, две команды: хозяева турнира и россияне. Первые играют перед своими болельщиками, которых стараются не разочаровать. Вторые защищают вселенскую справедливость, а к этому надо подходить во всеоружии.

Настроения вокруг сборной России по хоккею сегодня напоминают те, что царили прошлым летом по ходу Универсиады в Казани: «Ура! Мы всех побеждаем! Мы великие!» А пример того, как следует относиться к спортсменам и их результатам, показали нам сочинские Игры-2014. Мы две недели просто переживали за каждого отдельно. Канадские тренеры помогали российским лыжникам, которые теряли палки. Австрийские бобслеисты выручали россиян запасными полозьями. Никого не волновало, кто, в какой партии состоял и на чьей стороне участвовал в Куликовской битве.

Они играли, катались, прыгали, а не воевали. А теперь возвращаемся к тому, с чего начали. Снова нам повсюду мерещатся враги. Ну а если что-то пойдёт не так и наша команда снова проиграет в четвертьфинале, виноваты окажутся американский судья и пара прикормленных госдепом журналистов, отвлекавших тренеров от их работы.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.