Единственная команда, которая могла соперничать с российской в громкости свиста, звучавшего в ее адрес с дружелюбных бразильских трибун, вышла в плей-офф чемпионата мира - 2014. Сборная Греции сделал это в том самом стиле, к которому она приучила нас за последние 10 лет

"Чем хуже, тем лучше" - золотое правило российского футбола. Чем безвыходнее (если у этого слова есть превосходная степень) ситуация, тем проще игроками воспринимается реальность, тем раскрепощеннее они себя чувствуют, тем интереснее они играют.

Оно работало всегда. В отборе на чемпионат Европы - 2000, например, нашим футболистам сначала необходимо было загнать себя в угол, чтобы порадовать своих болельщиков победой над французами. На Евро-2004 мы должны были потерять все шансы на выход из группы, чтобы в последнем матче поиграть в свое удовольствие и одолеть будущих чемпионов. Еще через четыре года, чтобы показать свой самый вдохновенный футбол, россиянам необходимо было попасть на самую крутую команду турнира.

Игра сборной Греции на бразильском чемпионате мира до третьего тура выглядела омерзительно. Тот, кто говорит про подопечных Фабио Капелло, что они "не играют, а мучаются", просто не видел матч Япония - Греция.

Эллины в одну калитку были разгромлены колумбийцами, с которыми даже не старались играть в футбол. Характеристика "бей-беги" к их игре с фаворитами квартета C не применима. Греки не били не бежали. Они берегли силы, чтобы дать бой следующим соперникам.

Действуя по своему фирменному алгоритму
(1. ничего не делать;
2. убаюкать игроков другой команды;
3. закатить мяч в ворота мимо дремлющего вратаря;
4. отпраздновать победу;
5. свалить со стадиона, пока соперники не проснулись),

греки хотели разобраться с японцами. Но подвели два Константиноса. Митроглу пришлось заменить из-за травмы, и почти сразу же капитана Кацураниса удалили за грязный подкат. Руководствуясь привычным принципом "не до жиру...", греки "засушили" игру так, как лучше них делать это не умеет никто. Японцы гоняли мяч, перепасовывались, но вскрыть построенную Фернанду Сантушем оборону не смогли.

Тот, кто решил, что грекам больше терять нечего, должны были изменить свое мнение в середине первого тайма матча эллинов с Кот-д'Ивуаром. Полузащитника Панайотиса Коне из-за травмы пришлось заменить на 13-й минуте. На 25-й стало ясно, что матч не может продолжить вратарь Орестис Карнезис. И только после двух вынужденных замен греки перестали быть похожими на себя.

Самарис и Самарас соорудили первый гол в ворота ивуарийев. Вильфред Бони ответил на него за четверть часа до конца основного времени мячом, который выводил в плей-офф африканцев. Греки же продолжили давить и, усыпив бдительность соперника своими ошибками, уже в добавленное время забрались в чужую штрафную и упали там, споткнувшись о ногу защитника. Самарас упал, Самарас поднялся, Самарас реализовал пенальти, чем впервые в истории вывел Грецию в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Грекам невероятно повезло. Их соперником в 1/8 финала станет набравшая семь очков в матчах с уругвайцами, итальянцами и англичанами сборная Коста-Рики. Действуя с вышеназванными командами вторым номером, костариканцы добились впечатляющего результат. Но с греками у них этот номер не пройдет. Греки сами отдадут им мяч и предложат владеть им, перепасовываться и ошибаться.

О том, как эта сборная умеет ловить соперника на ошибках в плей-офф, могут рассказать болельщики, как минимум, трех сборных, обыгранных эллинами на Евро-2004. От себя что-нибудь наверняка добавит и Иоахим Лев. Его немцы два года назад в Гданьске подопечных Сантуша обыграли. Но пропустили при этом дважды. Немцы. От греков.

На свой последний матч группового этапа россияне выйдут с раскладами аналогичными тем, что были перед третьим туром у сборной Греции. Есть матч, который необходимо выиграть. Есть параллельный матч, который на твои перспективы, скорее всего, не повлияет. Есть 90 минут, ровное поле и круглый мяч. И, да, на данный момент все очень плохо. И хуже уже не будет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.