По данным аналитиков из "АвтоСтата" 51% российских семей имеют автомобили. Распределение, конечно, не равномерно: в небольших городах их меньше, в больших, таких как Петербург – больше. Семейный автомобиль любого класса и года выпуска, даже самый скромный, даёт возможность провести невероятные выходные с семьёй. Отправляемся с семьёй за город!

Куда поехать на выходные из СПб – Metro рассказывает в новом проекте "Открывая Ленобласть". Вы удивитесь: за каких-нибудь полтора-два часа на автомобиле из Петербурга можно доехать до самых невероятных мест, которые приведут в восторг и родителей, и детей.  Как правильно организовать поездку на автомобиле, которая станет "семейной традицией" – советует "КАРАВАЙ".

В списке "Что взять с собой в автомобильное путешествие" есть три очень важные пункта.

1. Прохладная негазированная питьевая вода. Необъяснимо, но факт: не все родители знают, что ни фруктовые соки, ни сладкая газировка не заменяют чистую питьевую воду. Если вы собираетесь ехать на автомобиле в тёплую, а тем более жаркую погоду, в салон нужно взять как минимум две бутылки прохладной чистой воды. А если вместе с детьми вас больше трёх – количество воды нужно увеличить. Всё-таки хочется сладких газированных напитков? Возьмите натуральные, к примеру, квас от “КАРАВАЯ”: никакой химии, только ржаная крошка, солод, сахарный сироп и сусло – это очень вкусно. 

2. "Комфорт-комплект". В отдельную сумку нужно собрать всё, что вам может понадобиться в машине. Пачка сухих и пачка влажных салфеток, пледы и надувные подушки для детей и обязательно что-то отвлекающее их от дороги, если она будет долгой. Любимые игрушки, книжки с большими картинками, конструкторы с крупными деталями – всё, что легко удержать в руках. А вот планшеты в дорогу педиатры брать не советуют: сколь бы комфортной не была машина, "картинка" на экране все равно будет подрагивать – это для детского зрения неполезно.

3. Вкусная и "удобная" еда. Если вы не планируете по дороге останавливаться у каждой АЗС или придорожного магазина, запасите достаточно еды заранее. Естественно, она должна быть полезной – даже выходные не повод  есть  что попало. "КАРАВАЙ" это твёрдо знает, потому продолжает выпекать традиционные "вкусности", идеально подходящие для таких ситуаций. К примеру, "Сушки-мини" ТМ "Семейные традиции". Пекут их на натуральном молоке, без маргарина, пальмового масла, химических  улучшителей и консервантов.

Словарь хлебного гурмана:
Продукция длительного срока хранения.
Сушки, баранки, сухарики, печенье и пряники относятся к продукции длительного срока хранения. Технология, по которой они выпекаются и входящие в их состав ингредиенты сохраняют аромат и вкус на протяжении долгих недель – до 6 месяцев. Консерванты и прочие химические добавки сушкам и пряникам не нужны. Такие изделия при правильном хранении не портятся и не теряют потребительских свойств.

Почему сушки?

-       они натуральны на 100%

-       они мало крошатся

-       они сохраняют нежный вкус

-       они сытные настолько, чтобы утолить лёгкий голод

-       они гораздо (!!!) полезнее чипсов, которые детям педиатры давать вообще запрещают

-       они довольно дешёвые – экономия семейного бюджета

-       они точь-в-точь повторяют "вкус детства"

Сушки – это удивительный продукт: их можно есть просто так, а можно их готовить. Из них получаются отличные крошечные "пиццы", в которые можно положить любую начинку. "Пиццы" – это идеальные перекус в автопутешествии, вкусный и полезный: минимум жиров, максимум энергии!

Сушки.

Сушки.

Другой

Фото:

Сушки в стиле "Семейных традиций"

Что понадобится:

-       "Сушки-мини Молочные" от "КАРАВАЯ", 1 упаковка (200 гр)

-       молоко, 0,5 литра

-       куриный постный фарш, 300 гр

-       красный сладкий перец, 1 крупный

-       твёрдый сыр, 200 гр

-       яйцо

-       лук репчатый, ½ средней головки

-       приправа "Итальянские травы"

Как готовить: 

Вымыть и обсушить сладкий перец, очистить и мелко порубить.

Мелко порубить и обжарить на растительном масле лук до золотистого цвета. В куриный фарш добавить яйцо, обжаренный лук, яйцо и немного "Итальянских трав". Тщательно вымесить.

Замочить сушки в молоке на 5 минут. Тем временем натереть на тёрке сыр (лучше брать твёрдые ароматные сорта вроде пармезана).

Внутрь каждой сушки вложить мясную начинку, сверху неё – перец, посыпать всё сыром.

Выпекать в духовке при 180 С 30 минут. Остудить, сложить в контейнер, взять с собой в путешествие.