Участвовать в конкурсе

В этом году хлеб "Столовый" хлебозавода "КАРАВАЙ" отмечает юбилей – 70 лет.

Многое изменилось за это время, неизменным остались отменное качество хлеба и технология его выпечки – на открытом огне в голландской печи "Ден Бур", построенной на заводе 90 лет назад. И высокий спрос на хлеб с особенной корочкой и неповторимым вкусом – родом из детства.

Мы поговорили с сотрудниками хлебозавода "КАРАВАЙ" о хлебе в их жизни, про работу на хлебозаводе и немножечко о счастье.

Мусаева Егане Азад Кызы

Егане, как давно Вы работаете в компании "КАРАВАЙ"?

– В компанию "КАРАВАЙ" я пришла в январе 2007 года.

 Помните свой первый  рабочий день?

– Помню конечно. 08.30 утра меня встретила наш бригадир Лидия Васильевна и провела на территорию завода. Показала мне участок, на котором я буду следить за чистотой и рассказала как мне этого добиться. Да, в первый день я была немного растеряна, но было ощущение, что здесь все свои! И вот прошло 12 лет. И это ощущение до сих пор не покидает меня.

А какой для Вас самое яркое событие, связанное с компанией "Каравай"?

– В моем случае, это 2016 год  и мое присутствие в команде лучших по итогам социального соревнования. Это очень приятно,  когда твой труд замечают и ценят.

Вы давно работаете в компании, наверное, много что изменилось за это время?

– В профессиональной сфере изменений пока нет. Только требовательности к нашей работе стало больше, и мы стараемся не подвести. А в личной жизни за эти годы вырастила сыновей. Они сейчас служат в рядах Российской Армии. Появилась на свет дочка – Лейла. А семье моей уже 22 года.

 Опишите, что для Вас вкус хлеба? Может быть поделитесь какие-то историями.

– Вы знаете, каждый раз откусив кусок хлеба я думаю о годах II Мировой войны, как люди нуждались в этом куске хлеба, и понимаю как мне и моим детям повезло сегодня. Так вот может это слишком громко звучит, но для меня вкус хлеба это дар всевышнего.

 Свежий хлеб  ассоциируется с детством. Когда меня маленькую отправляли за свежим лавашом из тандыра. И я пока шла обратно домой съедала добрую половину этого немаленького лаваша. И это были лучшие времена!!! А традиции такая  – за столом к хлебу первым тянется самый старший в семье. Этот обычай – дань уважения к хлебу. И еще нас с детства учили, если на земле видишь кусочек хлеба, обязательно подними его и положи  куда-нибудь повыше, чтобы хлеб не валялся под ногами, при этом нужно было прикладывать кусочек сначала к губам потом ко лбу.

Спасибо за подробный рассказ. И напоследок, что делает Вас счастливыми?

Счастье – это понятие индивидуальное. Лично мне для счастья много не надо. Все хорошее , что происходит в моей жизни, делает меня счастливой.

Другие истории можно прочитать на странице спецпроекта "КАРАВАЙ"