Самый известный телевизионный педиатр доктор Евгений Комаровский уверен абсолютно твёрдо: лето на даче приносит ребёнку даже больше пользы, чем отдых на море. Но на этой самой даче он не должен лежать со смартфоном на диване, а бегать с утра до вечера и желательно – босиком.

К такому лету очень важно добавить познавательные "элементы" – музеи, прогулки по воде или по паркам с экскурсиями. Ребёнок обязательно запомнит эти семейные мини-путешествия по городу, ведь пока он маленький, его несложно удивить и порадовать. Но малышу, конечно, нужно создать максимально комфортные условия для "познавания окружающего мира". Ему не должно быть жарко или холодно, а тем более голодно. Чтобы этого не произошло, Metro и "КАРАВАЙ" подготовили практическое руководство.

Что должно быть в рюкзаке у ребёнка, который идёт гулять

1.     Памятка с телефонами родителей и домашним адресом. Наверняка такая бумажка ему не пригодится, но для спокойствия мамы и папы она там быть просто обязана. И неважно, отпускаете вы ребёнка на прогулку с бабушкой, с воспитателем или няней – памятка должна быть!

2.     Маленькая бутылочка чистой негазированной воды. Конечно, купить попить можно на каждом шагу, но что делать, если малыш захочет пить в транспорте? Объём бутылочки должен быть не обременительным для маленького организма.

3.     Влажные салфетки. Нет ничего страшного, если ваш прогуливающийся чем-нибудь вымажется, главное, научить его не расстраиваться этому факту и самостоятельно ликвидировать его последствия.

4.     Что-нибудь перекусить. "Прогулочная" еда для дошкольника должна быть а) натуральной, б) "удобной", в) хорошо упакованной. Она спасёт вас от ЧП, которое называется "Ребёнок внезапно проголодался". Сладости лучше отмести: после них ваш едок обязательно захочет попить, потом захочет в туалет – и так далее. А вот что-то столь же вкусное, но более полезное – это выбор правильный.

Слойки "Бельгийские".

Слойки "Бельгийские".

Другой

Фото:

"КАРАВАЙ" специально к такому случаю выпекает слойки "Бельгийские". Есть два вида – с корицей и яблоком и с грушей. И те, и другие про изводят по  природной технологии "долгая опара". Длительная ферментация наполняет тесто ароматом и делает более пышным – никакие улучшители не нужны. В слойках "Бельгийских" есть и ещё один секрет.

Словарь хлебного гурмана
Отсдобка – особенность технологического процесса при производстве сдобных изделий. Основную массу сдобящих веществ – масла и сахара – добавляют не во время замеса теста, а после некоторого брожения, после первой обминки. Вкус и аромат изделия повышается без дополнительных химических ингредиентов.


Слойки "Бельгийские" детям очень нравятся. Во-первых, они довольно сладкие, но не приторные. Во-вторых, слойки мало крошатся, но само тесто ничуть не сухое. И наконец в-третьих, внутри у них спрятана сладкая и сочная фруктовая начинка. А ещё (но это уже плюс для мам) каждая слойка упакована в воздушный "конвертик": она не помнётся и не рассыплется в рюкзаке ребенка. Весят "Бельгийские" 70 граммов – достаточно, чтобы малыш наелся.

Слойки "Бельгийские".

Слойки "Бельгийские".

Другой

Фото: