Пятилетний улан-удэнец провёл ночь в колодце. Мальчик играл на детской площадке, расположенной на улице Невского, и ушёл со двора. Его родственники обратились в полицию.

Полицейские провели подворовые обходы, обследовали находящийся неподалеку частный сектор, игровые площадки и кладовые, а также опросили местных жителей. Они нашли ребёнка на следующий день около десяти часов утра. Замначальника отдела полиции Юрий Фёдоров и старший участковый уполномоченный Иван Илыгеев услышали детский плач. Ориентируясь на звуки, они обнаружили мальчика в заброшенном канализационном колодце, прикрытом спинкой старого дивана, и вытащили его. Ребенок не получил травм.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на маму мальчика составили административный протокол. Этой историей уже заинтересовались в следственном комитете. Как выяснилось, коллектор, расположенный во дворе жилого дома, долгое время оставался открытым.

Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, должностными лицами, контролирующими эксплуатацию объектов коммунальных систем, не принимались меры по обеспечению безопасного использования колодца. В ведомстве уже начали доследственную проверку по факту халатности.

- В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление конкретных должностных лиц или работников обслуживающих организаций, ответственных за безопасную эксплуатацию объектов коммунальных систем на данном участке. По результатам доследственной проверки их бездействию будет дана правовая оценка, – подчеркнули в Следственном комитете.