За санаторием "Прилесье" неподалёку друг от друга находятся два капища: одно старое, которое было построено еще три года назад и которое неоднократно подвергалось варварским поджогам и разрушениям, и другое - поновей. Горожане посещают обе поляны регулярно. Рядом проходит освещённая спортивная дорожка. Помимо просто любопытствующих заглядывают сюда и адепты язычества. Сидят, думают о чём-то своём, медитируют или общаются друг с другом. 
  В окрестностях неподалёку в палатке едва ли не круглый год живёт Евгений. Крепкий жилистый мужчина выглядит дружелюбно и вполне жизнерадостно. Учитывая, что он постоянно находится на свежем воздухе, скромно питается и при этом регулярно испытывает значительные физические нагрузки, на вид сложно было сказать, сколько Евгению лет. Тем не менее, я был удивлён, когда узнал, что ему уже 68!
   О вандалах, которые посещают его капище, Евгений рассказывал без гнева и каких бы то ни было негативных эмоций. 
  - Они разрушают и жгут, а я снова строю, - с улыбкой поделился Евгений.   Стамеска, топор, бензопила – вот основные инструменты, которыми действует мастер.   
 Масштабы проделанной работы поражают. Десятки обработанных за эти годы сосновых стволов могут произвести впечатление на кого угодно. Конечно, у Евгения имеются и добровольные помощники – в одиночку такую работу он не осилил бы.
  Свою пенсию подвижник отдает дочери, которая живет в Краснодаре и воспитывает его внуков, а сам живёт на то, что продаёт фотографии с изображением своих деревянных скульптур. Стоимость одной фотографии с его автографом – 100 рублей. Заработок таков, что особо не пошикуешь. В день нашей встречи Евгений выпил лишь стакан молока и съел два бублика.
  Евгений мечтает о том, чтобы у него была возможность устанавливать скульптуры на территории какого-нибудь учреждения. Во всяком случае, территория частных или ведомственных владений находится хоть под какой-то охраной. В идеале мастеру поработать бы где-нибудь в частной усадьбе – в качестве специалиста по ландшафтному интерьеру. Вмемсте мы покидали поляну. Евгений собрал свой не хитрый скарб и отправлся в городскую квартиру на зимовку. А весной он обязательно вернётся у своим истуканам.