В Самаре разработали проект "За окном" –­ с его помощью планируют сохранить резные деревянные наличники, которые остаются после сноса расселённых домов конца XIX – начала XX века. Об этом Metro рассказал идеолог "Том Сойер Феста" Андрей Кочетков.
  Совместно с архитекторами проектного бюро ТМ Александром Шуткиным и Ириной Фишман он предлагает выставлять оставшиеся после сноса домов наличники в специальных павильонах – так они продолжат "работать на улицу" и сохранят память места даже в случае утраты исторических зданий.
   По задумке, павильон будет похож на небольшой домик с двухскатной крышей – на нём разместят инфографику о происхождении наличника, фото здания, которому он принадлежал и карты-схемы кварталов, где снесённое здание находилось раньше. Павильоны появятся в точках исторического центра, которые уже утратили оригинальную историческую застройку  – например, территория возле музея Алабина или сквера у "Шанхая".
  – Мы выступаем за сохранение любых исторических зданий Самары в максимально приближенном к оригинальному виде. И ни в коем случае не ищем пути замены сохранения таких объектов целиком консервацией лишь деревянного декора. В то же время необходимость спасения хотя бы элементов с совершенно законно уничтожаемых исторических построек возникла в городе уже давно. Эта концепция является лишь одной из частей сложной и многоплановой работы по сохранению исторического облика дореволюционной Самары и её элементов, – рассказал один из авторов проекта Александр Шуткин.
   Средства на проект планируют получать из городского бюджета, краудфандинговых платформ и коммерческих структур. Идею уже поддержал департамент культуры и молодёжной политики администрации Самары.