24 октября на фасаде школы №114 торжественно открыта  Мемориальная доска памяти видного советского военоначальника. Это учебное заведение с июня 2017 года носит его имя, здесь же действует  музей Боевой Славы.
  Церемонию открытия посетили ветераны оборонных предприятий и родственники героического самарца.
  - Устинов – человек выдающихся способностей, целая эпоха, олицетворяющая всё величие и могущество СССР, он должен стать примером для подражания для современной молодёжи, - отметил участник торжественной церемонии ветеран оборонного предприятия Виктор Шумилин.
   - Наша миссия, как родственников Маршала Устинова, передать всю информацию о нём современным детям. Они должны понимать, какие герои были в нашей стране. Простой человек смог добиться очень больших высот. Все дороги открыты! Я считаю, что школа №144 достойна носить имя Маршала Устинова. Здесь сильная образовательная программа, здесь знают биографию моего деда, ребята ездят по стране, собирают экспонаты для школьного музея, - рассказал Сергей Немцов, внук Маршала.
    Учащиеся этой школы провели кропотливую работу и серьёзно подготовились к открытию музея. Для исторических  исследований провели  поисковую экспедицию в Шигонский район по следам героя. Теперь в  школе есть еженедельный устный журнал "От солдата до Маршала" и школьная газета "Устиновцы". А в музее юные экскурсоводы  проложили  маршрут интерактивной экскурсии по "устиновским" местам Самары на русском и английском языках.
 - Нам очень интересно было узнать, как в Самаре жил выдающийся полководец, каким он был в семье, в обыденной жизни, - рассказал о своей работе ученик 9-го класса Сергей Зайцев.
 - Устинов для нас это тот человек, которому мы стараемся подражать, на кого равняемся и чьей памятью живём, - поделился директор школы Анатолий Лазарев. 
 Новая мемориалная доска и музей - часть большой работы по сохранению истории города. Так Самара готовится к ставшему уже традиционным Параду Памяти 7 ноября.