18 сентября –  день, когда во многих городах России и в других стран вспоминают мотоциклистов, погибших на дороге и вне её. По Самаре в честь них единой колонной проехала почти сотня байкеров.
  Во вторник вечером парковку около "Макдональдса" на Революционной было не узнать. Её полностью заняли десятки мотоциклов: чопперы, круизеры, спортбайки. "Короли дороги" собрались, несмотря на середину рабочей недели и холодную погоду. Повод не позволил остаться в стороне – День памяти погибших мотоциклистов.
  – Для нас это стало неким днём Х, когда все дела откладываются, и независимо от погоды собираются все, – рассказывает Алексей, участник самарского мотоклуба BRETERS MCC. – Здесь сегодня представители разных клубов и мотосообществ.  
 Сверкающие в свете фонарей и фар мотоциклы и шлемы, рёв моторов – это зрелище впечатлило всех очевидцев пробега.  К общему гулу добавились еще и сигналы проезжающих мимо авто.
  Под это свето-звуковое шоу мотопробег прошёл по Московскому шоссе до проспекта Кирова, по нему до улицы Ново-Садовой, мимо храма Кириллу и Мефодию, около которого тоже часто собираются байкеры.
  Финальной точкой пробега стала площадь перед самарским театром Драмы. Там около сотни мотоциклистов почтили память погибших братьев минутой молчания.
 – Я катаюсь шесть лет, и каждый год на моей памяти люди вот так собираются, уважительно относятся к ушедшим, к этой традиции, – рассказывает участник мотопробега Влад. – Суть не в мощи, которую мы демонстрируем. В первую очередь, мы всё-таки уповаем на то, что все участники дорожного движения осознают, что мы, байкеры, тоже существуем, и наше присутствие на дорогах тоже надо учитывать. 
 Напомнили байкеры друг другу и о том, что помимо памяти об ушедших, помощь нужна живым.
 – Ровно год исполнился нашему Фонду взаимопомощи, – рассказывает одна из организаторов мотосообщества "М-5" Анастасия Полякова. – В этом году мы собрали 70 тысяч рублей и передали жене погибшего летом в страшной аварии на Московском шоссе мотоциклиста Алексея Загвоздкина.