Фан-зона в Самаре признана одной из лучших среди городов, принимающих матчи в рамках ЧМ-2018. В рейтинге, составленным российским сервисом  Tvil.ru, она разместилась на четвёртой строчке, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Нижнему Новгороду. Корреспондент Metro попросил ведущего фестиваля Игоря Журавеля поделиться впечатлениями о работе в фан-зоне и рассказать, чем русские организаторы вечеринок покорили иностранцев.

- Как вам работается в фан-зоне? 
- Мне в  фан-зоне и легко, и трудно. Трудно было из-за жёстких требований FIFA. А когда понимаешь логику организаторов, то всё легко. Формирование фан-зоны продумано суперпрофессиоанльно. И мне помогает мой почти 20-летний опыт проведения мероприятий разного уровня. 
- Какое настроение в фан-зоне? 
- В фан-зоне много иностранцев,  у которых хорошо развита фестивальная культура. У них ноль агрессии. Они дружелюбны, открыты. 
- Какие болельщики самые-самые? 
- Запомнились австралийские болельщики. Они приехали со своими надувными кенгуру – это талисман их страны. На них же и сидели в фан-зоне. Когда ночью площадка закрывалась, они так просили ещё одну песню, что мы не смогли не поддаться их обаянию. С тех пор на самарской фан-зоне появилась своя фишка, которая в соцсетях разошлась под хештегом #onemoresong.   
- Конфликты среди болещиков есть? 
- Атмосфера в фан-зоне  мне со сцены кажется очень дружелюбной. Когда сборная России проиграла уругвайцам, фан-зона немного погрустила, иностранцы понимали наши чувства. А потом все порадовались за уругвайцев. Мы говорим: "Это футбол".
- А примерны братаний были? 
- Наблюдал сцену: наш человек нёс 8 кружек пива, но споткнулся, разлил. Уругвайские болельщики кинулись к нему, помогли: каждый отлил из своей кружки, чтобы он пришёл к друзьям не с пустыми руками. 
Что нового показали иностранцы? 
Открытием для наших болельщиков стал пивной дождь – иностранцы показали: когда забивают гол, болельщики подбрасывают кружки вверх. Наши удивлялись. 
- А что есть только в Самаре? 
- Яркой  фишкой самарской фан-зоны стала песня "Калинка" – наш ответ исландской песне-кричалке. Болельщики – и наши, и иностранные – хорошо её поют. Приятно было видеть, как люди специально приходили на выступление филармонического оркестра. 
- Как много ребят здесь трудится? 
- В самарскую  фан-зону аккредитовано 4 тысячи человек:  волонтёры, служба безопасности, служба, которая может выполнить самые сложные технические требования артистов. 1,5 тысячи артистов из Тольятти, Самары, Москвы и из-зарубежа.                -- Как боретесь с жарой в эти дни? 
- Жара не особо достаёт. Сцена в 
фан-зоне очень высокая, тень от неё большая, люди за ней перемещаются. И ещё у нас есть человек дождя: к нему можно подойти, попросить, и он обольёт холодной водой из шланга.