За время ЧМ-2018 город должны были посетить больше ста тысяч иностранных фанатов – и они это сделали. Самара запомнит всё: безбашенных австралийцев с кенгуру, жаркие колумбийские танцы, мексиканские сомбреро и бразильцев в перьях. А что запомнят болельщики? Metro собрало 8 историй, приключившихся с иностранцами в нашем городе
 

Сербских болельщиков встречали плескавицей
После первого матча Чемпионата на  "Самара Арене", состоявшегося между сборными Сербии и Коста-Рики, болельщиков победителей встречали в ресторане "Балкан гриль". Шеф-повар специально к событию решил приготовить национальное блюдо – огроменную плескавицу. У входа в заведение в 50 метрах от площади Куйбышева установили мангал, подойти к которому за своей порцией мог кто угодно – независимо от национальности и спортивных пристрастий. 

Колумбийцы организовали вечеринку для всех                                                                                                                                  Болельщики Колумбии оставили на сердце Самары глубокий след. Их было действительно много, и с ними танцевал весь город. Но, очевидно, гостям из Латинской Америки и этого показалось мало. Накануне матча с Сенегалом они арендовали ночной клуб для проведения вечеринки для своих. В программе для 1300 гостей были песни, танцы, караоке и зажигательные пляски под народную музыку.

Мексиканцу подарили картину из камня
Мексиканца Хавьера мир узнал с самого начала мундиаля. После того, как жена не отпустила его на матчи чемпионата, друзья привезли в Россию его фото, распечатанное в полный рост. Когда картонный Хавьер засветился в нескольких городах и стал известен на весь интернет, женщина сжалилась над настоящим и сняла запрет – в итоге болельщик доехал до Самары. Здесь мексиканец получил  картину из каменной крошки, которую один из жителей города передал в подарок его жене.

Бразильцы нашли в Самаре футбольный талисман
Самарец Юрий Торский стал талисманом на время чемпионата для бразильцев. Во время матча Бразилия – Мексика на стадионе "Самара Арена" мужчина развернул флаг Бразилии и попал в камеру телетрансляции.Благодаря "демоническому взгляду" болельщика, его фото тут же разошлось по бразильскому сегменту фейсбука и стало мемом, а самого Юрия отыскали и предложили ему присоединиться к бразильским фанатам на матче Бразилия – Бельгия в Казани. 

Мексиканцу восстановили потерянный билет                                                                                                                            Мексиканец Фернандо дель Рио обнаружил, что потерял билет на матч Мексика – Бразилия, буквально за пару часов до его начала. Управляющая заведения, в котором Фернандо обнаружил пропажу, Татьяна Иголкина посадила Фернандо в свою машину и лично повезла  его на стадион решать вопрос. Билет был восстановлен, и дель Рио смог лично наблюдать за проигрышем любимой команды. 

Австралийцу не дали пронести на матч кенгуру
Не удалось посетить "Самара Арену" надувному кенгуру, которого один из болельщиков пытался пронести на матч. Резинового друга отобрали, даже несмотря на то, что у него был отдельный билет. Правоохранители объяснили, что для игрушки зверь слишком большой, а чтобы стать полноценным зрителем, ему не хватает Fan ID.

Костариканцев вели к гостинице под конвоем
Накануне  матча родной команды с Сербией болельщиков Коста-Рики по какой-то неведомой причине провожали к гостинице "Бристоль" под конвоем полицейских. Кордоны, выставленные правоохранительными органами, отделяли делегацию болельщиков от прохожих, гуляющих и танцующих на улице Куйбышева. С чем были связаны подобные меры предосторожности, в полиции так и не пояснили.

Австралийский болельщик лишился Fan ID за хулиганство
На "Самара Арене" австралийцы бушевали не на шутку. Обнявшись, прыгали  в секторе стадиона, рискуя обрушить перекрытия, а один из болельщиков забрался на вышку у гейтов, собрав вокруг себя толпу сочувствующих и любопытных. Опасаясь давки, полицейские уговорили его спуститься вниз. На следующий день нарушителя спокойствия лишили Fan ID, а вместе с ним и права посещать матчи ЧМ-2018.