Самара бурно провела 2018 год. Впервые на волжских берегах прошли футбольные баталии высочайшего уровня. ЧМ-2018 мобилизовал все ресурсы для того, чтобы Самара стала современным, комфортным, красивым городом. Прошедший год, без сомнения, вписан в историю губернии огромными, яркими буквами. Жители и гости города запечатлели этот год в своих сердцах

1.ЧМ-2018 в Самаре.   В июне-июле Самара принимала матчи Чемпионат мира по футболу 2018. На Самара Арене состоялись матчи: Сербия - Коста-Рика, Дания - Австралия, Россия - Уругвай, Сенегал - Колумбия, Мексика - Бразилия, Швеция-Англия. Яркими красками болелщиков со всех континетов наполнились улицы города этим летом. 

2.Выбрали нового губернатора.  В сентябре Дмитрий Азаров был избран губернатором Самарской области. Он приступил к обязанностям главы региона ещё в марте, когда Владимир Путин отправил в отставку Меркушкина и назначил Дмитрия Игоревича ВРИО. Жители области поддержали молодого земляка. Нынешний глава региона один из самых молодых губернаторов в России. 

3. Поставили памятники.    В 2018 году в Самаре было установлено более десятка памятников. Одно из самых торжественных событий состоялось 6 мая. На четвертой очереди самарской набережной у Софийского собора открыли памятник святому князю Владимиру. Установленная на высоком берегу, скульптура крестителя Руси обращена к Волге.

4. Набережная преобразилась.  Самарская набережная пережила тотальную реконструкцию. Таких масштабных работ не  проводилось на волжском берегу никогда. Горожане получили чистую, соверменную, благустроенную зону комфорта в самом красивом месте Самары. Для тысяч туристов, в том числе и гостей ЧМ-2018, набережная стала местом активного отдыха.

5. Самара Арена ожила.  Главная спортивная площадка губернии приняла 6 матчей ЧМ-2018. Тысячи болельщиков оценили уникальную архитектуру самого большого по площади футбольного сооружения в России. Стройка такого масштаба стала настоящим испытанием для специалистов. И хотя Арена была сдана последним из стадионов, построенных к ЧМ-2018, всё было готово к началу мундиаля. Теперь на футбольных матчах в Самаре болельщиков  стало заметно больше..