13 ноября самарское управления по охране памятников отчиталось о проведённых исследованиях семейного места захоронения Алабиных.  
   Запрос к археологам направляли депутаты городской Думы. Как сообщили специалисты, поиск останков Алабина затруднён. Более того, в своде склепа была пробита дыра, через которую внутрь попадал мусор. А за последние сто лет место захоронения вскрывалось неоднократно.
  Исследование склепа семьи Алабиных началось после недавнего скандала с его вскрытием в целях берегового укрепления. На этом месте планировали провести археологические раскопки в рамках реконструкции. 
  Специалисты при раскопках обнаружили частично сохранившийся вскрытый цинковый гроб с фрагментами останков женщины. Предположительно дочери Петра Алабина.
  – Останков остальных, а в склепе были похоронены сам Алабин, ещё двое его детей, жена и зять, знаменитый самарский архитектор Щербачёв, не обнаружено, – говорится в блоге Михаила Матвеева.
 Усыпальница Петра Алабина находится на территории Иверского монастыря. В советские годы на там располагался "Рабочий городок", захоронения вскрывались в поисках ценностей. Над алабинским склепом стоит большой памятник, у которого каждый год в сентябре совершают литию.   
  Памятник Алабину после революции 1917 года сохранился, как предолагают, только потому, что за него удобно было женщинам цеплять бельевые верёвки. С 50-х годов, в связи с развитием советско-болгарской дружбы, памятник бывшему губернатору Софии и герою русско-турецких войн даже очистили от мусора. 
  Один из самых известных самарских государственных и общественных деятелей, который прожил богатую событиями жизнь, от большой славы и общественного признания, титулов городского головы, губернатора, почётного гражданина города до находящегося под следствием и оклеветанного, оправданного, но так и не дожившего до снятия обвинений экс-чиновника. Память о Петре Алабине хранится самарцами как часть великой истории края.